
Днепропетровские сотрудники СБУ вызволили из плена британца
Сотрудники спецслужбы пресекли деятельность преступной группировки, которая незаконно удерживала под домашним арестом иностранного подданого.
Как сообщили 056.ua в пресс-группе УСБУ в Днепропетровской области, 49-летний гражданин Великобритании прибыл в Днепропетровск 3 марта. Он поселился в одной из гостиниц города.
Через два дня к родственникам иностранца поступил телефонный звонок, в котором пострадавший сообщил, что его насильно удерживают люди, требующие за освобождение $30 тыс. Деньги должны быть переданы похитителям по системе электронных банковских переводов.
По дипломатическим каналам родственники похищенного обратились за помощью в Службу безопасности Украины. Сотрудники спецслужбы провели спецоперацию, в результате которой бандиты были задержаны, а иностранец - освобожден.
В СБУ сообщили, что задерживали членов группировки на трассе Днепропетровск-Харьков. Машину, в которой ехали злоумышленники, блокировали бойцы "Альфы". В ходе опроса задержанных выяснилось, что все трое - граждане Украины. Сейчас они объясняют, с какой целью похитили и удерживали гражданина Великобритании.