• Головна
  • Как получить, документы и ограничения: помощь для семей с новорожденными в Днепре
14:10, 6 серпня 2020 р.

Как получить, документы и ограничения: помощь для семей с новорожденными в Днепре

Как получить, документы и ограничения: помощь для семей с новорожденными в Днепре

С 1-го сентября в Украине по-другому начнут выдавать помощь для новорожденных. Вместо комплекта товаров, семьи будут единовременно получать 5 тысяч гривен, которые смогут потратить на вещи для ребенка.

Об этом стало известно из пресс-конференции “Информатора”.

“Пакунок малюка” - единовременная помощь семье, в которой появился новый ребенок. Такой набор начали выдавать с 2018-го года. В комплект входят подгузники, элементы одежды для новорожденного, крема и прочие необходимые предметы. Однако, в связи с тем, что несколько областей оказались без данных наборов, государство приняло решение выдавать людям денежную сумму вместо “Пакунка малюка”.

Как получить, документы и ограничения: помощь для семей с новорожденными в Днепре, фото-1

Кто может получить помощь

Собирать документы сможет не только мать ребенка. Помощь может получить как роженица, так и отец. В том случае, если новорожденного усыновили, опекун также имеет право получить помощь. Сделать это можно собрав комплект документов, средства можно будет получить на новую карту Приватбанка. В областях, где наборы еще остались, можно будет получить вещи для ребенка.

Какие нужны документы

Копия свидетельства о рождении, документы получателя, справка о том, что “Пакунок малюка” не был получен ранее. Иностранцы и люди без гражданства должны будут получить дополнительные справки. Предполагается, что заявление можно будет отправить онлайн.

Ограничения

Распоряжаться средствами можно в течение года после рождения. Деньги можно будет потратить только на средства гигиены для ребенка, одежду или прочие необходимые предметы для новорожденного. 

Как получить, документы и ограничения: помощь для семей с новорожденными в Днепре, фото-2

Почему произошли изменения “Пакунка малюка”

В связи с тем, что в нескольких областях закупленные товары закончились преждевременно, альтернативы жителей не осталось. Госзакупка предметов для набора не состоялась в связи тем, что подходящего поставщика услуги не нашлось. Украинцы выступили против инициативы, потребовав вернуть “Пакунок малюка” к предыдущему формату. Международная организация Unicef также призывает отказаться от нынешнего варианта помощи в пользу вещей.

Что можно купить за материальную помощь

Сейчас нет перечня товаров, которые можно будет купить. Как отмечает юрист, в будущем к инициативе должны будут присоединиться конкретные магазины, которые будут поставлять вещи для детей. Такой формат будут вводить с 1-го сентября и до конца 2021-го года. В областях, где наборы не закончились, инициатива будет вводиться позже.

Напомним, ранее мы писали о том, что под Днепром ребенок умер от удара электричеством.

Обсудить новость можно в нашем телеграм-канале по этой ссылке.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Днепр #056 #помощь детям #новорожденные
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...