• Головна
  • Упадок, декоммунизация, рейвы и суды: история заброшенного ДК Ильича
11:43, 7 грудня 2020 р.

Упадок, декоммунизация, рейвы и суды: история заброшенного ДК Ильича

Упадок, декоммунизация, рейвы и суды: история заброшенного ДК Ильича

ДК Ильича, или же Дворец культуры металлургов недавно стал одним из самых обсуждаемых заброшенных зданий Днепра. Представители управления по охране культурного наследия борются за то, чтобы здание сохранило за собой звания памятника культуры местного значения, против чего выступают новые владельцы. 

Дворец Ильича имеет долгую и запутанную историю. Построенный в довоенное время (с 1926-го по 1932-й год), он долго находился на балансе завода “Петровский”. Впоследствии, перед зданием даже открыли остановку метро, откуда можно добраться на Покровскую станцию или до Вокзальной. 

Упадок, декоммунизация, рейвы и суды: история заброшенного ДК Ильича, фото-1

Создатели здания хотели сделать его серьезным культурным центром. На момент открытия ДК обладал самым большим театром - всего в нем могло разместиться 1600 человек одновременно. В довоенное время Дворец Ильича имел стратегическое значение. ДК также использовали для проведения партийных конференций, торжественных мероприятий. Помимо театра, внутри был кинозал на 500 человек и десятки кружков. Там успели выступить такие советские звезды как Эдита Пьеха, Иосиф Кобзон, Валерий Леонтьев, Алла Пугачева и многие другие.

Упадок, декоммунизация, рейвы и суды: история заброшенного ДК Ильича, фото-2

В период войны здание из театра превратилось в казарму для солдат, а позже сильно пострадало. Вновь открыть двери для днепрян удалось только в 1955-м году. С этого времени здание начинает отходить на второй план - популярностью ценителей культуры начинают пользоваться театры имени Шевченко и Горького. Также в этот период городские власти перестают делать акцент на важности завода Петровского. Связано это с развитием других районных центров и рабочих поселков.

В девяностых сотрудники ДК пытаются угнаться за новыми тенденциями - здание переименовали на “Украинский дом”. Однако, памятник архитектуры не нашел новую аудиторию и продолжил затухать в лучах былой славы.

Вплоть до событий 2014-го года памятник конструктивизму почти не упоминался в прессе. Десяток лет ДК представлял интерес только для сталкеров и любителей погулять по заброшенным домам. Лишь когда по всей стране началась волна декоммунизации, снесли памятник Ленина, который возвышался перед зданием почти шестьдесят лет. 

Дворец Ильича поменяет владельца в 2017-м году. Поначалу желающих сохранить и облагородить здание не было: первые два аукциона не увенчались успехом, первоначальный ценник снизили с 16-ти миллионов гривен до 10-ти, но продать его удалось лишь за семь с половиной миллионов. 

Через год после смены владельцев, внутри заброшенного здания устроят рейв, вдохнувший жизнь в ДК Ильича впервые за долгое время. Тогда внутри собралось около 600 человек. Небольшую помещения открыли на два дня специально для проведения мероприятия «Конструкции».

Новый владелец пообещал сохранить дворец и даже провел “показательный” ремонт. Летом 2019-го владельцы ДК выкрасили его в ярко-красный цвет и рассказали, что внутри также идут ремонтные работы. Пускать же посторонних и экспертов-архитекторов внутрь откажутся. Сейчас, в 2020-м, фасад здания выкрашен не полностью, а вид сзади и вовсе не вызывает впечатления о проделанном ремонте, как делятся местные жители.

В дальнейшем, как поделятся представители местной власти, собственник отказывается размещать на здании охранную табличку с информацией о том, что оно является объект культурного наследия. Действия владельца можно рассматривать неоднозначно: после покупки компания обещает сохранить ДК и в том же году подает иск против управления культуры, национальности и религий Днепропетровской облгосадминистрации в Окружной админсуд Киева. 

Владельцы ДК Ильича прикладывают всяческие усилия для того, чтобы здание перестало считаться памятником культуры. В таком случае здание выйдет из перечня архитектуры, которая подпадает под охрану культурного наследия, а именно научного изучения, государственной регистрации, сохранения здания и поддержки в надлежащем состоянии. Неизвестно, что будет с ДК Ильича в дальнейшем.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Днепре размыло Крестьянский спуск.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Днепр #056 #ДК Ильича #ремонт #культура
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...