• Головна
  • Выбираем стоматологические наконечники для работы
Новини компаній
17:00, 22 червня 2020 р.

Выбираем стоматологические наконечники для работы

Новини компаній

Стоматологический наконечник это один из важнейших инструментов, который жизненно необходимо стоматологу в работе. Большая часть манипуляций проводится именно с его помощью. Поэтому стоит тщательно выбирать наконечники, изучая все доступные материалы и беря во внимание специфику вашей работы.

Выбираем стоматологические наконечники для работы, фото-1

Ниже вы узнаете какие наконечники производят, в чем их отличия и как выбрать наконечник для своего стоматологического кабинета.

Виды стоматологических наконечников и различия между ними

На современном рынке сегодня представлены следующие виды стоматологических наконечников:

  • механические (микромоторные) — приводятся в движение электро- или пневмодвигателем;
  • турбинные — работают от энергии сжатого воздуха.

Турбинные наконечники

Турбинные стоматологические наконечники работают следующим образом: сжатый воздух приводит в движение ротор в его головке, который, в свою очередь, вращает закрепленный в головку бор. Такой тип наконечника вращается на высоких скоростях, однако если приложить больше усилий при нажатии скорость значительно снижается и бор, закрепленный на нем, может вовсе остановиться.

Выбираем стоматологические наконечники для работы, фото-2

При использовании турбинных наконечников следует придерживаться некоторых правил:

  • соблюдайте скоростной режим препарирования — не нужно развивать максимальную скорость наконечника, недостаток скорости легко компенсируется остротой инструмента;
  • используйте турбинный наконечник для удаления пломб перед началом лечения, а также для препарирования верхнего зубного слоя (эмали);
  • обязательно использование воздушно-водяного охлаждения и слюноотсоса;
  • не используйте такой тип наконечников для работы с протезами.

Механические наконечники

Механические наконечники дополнительно разделяются на два подвида:

  • прямые;
  • угловые.

Угловой наконечник вращается с меньшими скоростями, но имеет большую мощность. Он подходит для препарирования глубоких зубных слоев и проведения эндодонтических работ, а при использовании боров из твердых сплавов может использоваться для полировки пломбировочного материала, раскрытия зубных канальцев, проделывания пустот.

Прямой наконечник для микромотора имеет схожие характеристики, но обеспечивает более сильное давление на зуб. Подходят для обработки протезов, разрезания ортопедических конструкций, полировки пломбировочных материалов.

Выбираем стоматологические наконечники для работы, фото-3

Микромоторные наконечники также различаются типами моторов. Это может быть наконечник с воздушным или электрическим мотором.

На сайте amelmedical.com.ua вы можете купить стоматологическое оборудование в каталоге — полный перечень товаров от проверенных производителей, в том числе и наконечники для стоматологических установок. Качество подтверждается гарантией от производителя. Переходите на сайт и заказывайте оборудование для своего кабинета или клиники уже сегодня.

Как выбрать микромоторный или турбинный наконечник

Рассматривая ассортимент наконечников, стоит обратить внимание на некоторые моменты:

  • Разъемы. Современные турбинные наконечники четырехканальные. С двумя каналами можно найти более старые модели, их довольно много на рынке.
  • Размер головки, к которой будет крепится инструмент, и способ крепления.
  • Освещение. Большинство турбинных наконечников имеют встроенное освещение, однако если вам удобней работать без него, вы сможете найти и такие модели. В качестве подсветки используются светодиоды или фиброоптика. Светодиодное освещение не нуждается в подключении к сторонним источникам света,тогда как для фиброоптики требуется блок питания, интегрируемый в стоматологическую установку.
  • Тип охлаждения. У турбинных наконечников охлаждение имеется всегда, оно снижает вероятность перегрева в результате высокой скорости вращения. Наконечники механические выпускаются как со встроенной системой охлаждения, так и без нее, в зависимости от типа двигателя. Электрическим моторам встроенное охлаждение необходимо вне зависимости от мощности, тогда как воздушные при низких мощностях могут обойтись и без него.

Особенности микромоторных наконечников

Для микромоторных наконечников важно передаточное отношение. Это значение показывает, с какой скоростью относительно к скорости двигателя вращается инструмент, закрепленный на головке. Для прямых наконечников это значение 1 к 1. Для угловых возможно три варианта:

  • понижающие наконечники, где скорость вращения двигателя быстрее скорости вращения инструмента (4 к 1, 6 к 1 и т.д.), они имеют зеленую полосу на корпусе;
  • стандартные наконечники, где скорости вращения двигателя и инструмента равны (1 к 1), с синей полосой на корпусе;
  • повышающие наконечники, где инструмент вращается быстрее двигателя (1 к 5 и т.д.), обозначаются красной полосой на корпусе.

Выбирая инструмент, важно, чтобы вам было комфортно с ним работать. Отдайте предпочтение эргономичным моделям, которые не будут нагружать вашу руку при длительной работе.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...