• Головна
  • «Новомосковский маньяк» заявил, что его пытали
13:03, 20 лютого 2013 р.

«Новомосковский маньяк» заявил, что его пытали

Вчера в Новомосковске начался суд по делу «новомосковских маньяков».

Напомним, что в августе прошлого года в Орловщанском лесу на компанию молодых людей напали неизвестные, в результате чего погиб 27-летний парень.

Как сообщают «Днепропетровск. Комментарии», перед началом процесса под стенами суда состоялся митинг с требованием справедливого правосудия по этому делу. В руках митингующих были плакаты: «Кто укрывает настоящего убийцу?», «Нет – выбиванию показаний», «Явка с повинной  - какой ценой?»

В ходе первого заседания был допрошен обвиняемый в убийстве – Виталий Полуев. По его словам, «показания из него выбивали путем пыток и истязаний». В доказательство своих слов он привел многочисленные факты. Например, в ходе воспроизведения на местности он на камеру заявил, что не совершал преступления. Однако на следующий день, в результате сильнейшего психологического давления в камере он вынужден был написать явку с повинной.

По показаниям пострадавших, в материалах дела наличествуют многочисленные нестыковки – по времени и месту происходившего. В частности, у матери убитого парня есть свои версии того, кто мог желать ему смерти – в их число обвиняемый Полуев не входит. Однако следствием версии матери даже не были проверены.

По словам правозащитники Василия Сухова, «в деле есть свидетельства о того, что заместитель прокурора Новомосковска знал о применении незаконных методов в ходе следствия. Однако, несмотря на это, направил дело в суд. Данное дело «шито белыми нитками». Мы обращались к прокурору области Наталье Марчук - был получен ответ, что факты не подтверждены. Как, в таком случае, расценивать, что многие из более 20 проведенных экспертиз по данному делу противоречат друг другу? Получается, следствию была удобна такая версия: Виталий Полуев, совершил нападение, чтобы отвести подозрения от своего брата, Алексея Полуева, который обвиняется по апрельскому эпизоду. А то, что у Виталия "железное" алиби - он во время преступления находился на семейном торжестве - во внимание не принимается».

Сегодня состоится допрос второго подсудимого.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...