• Головна
  • Олег Нитка: «Для ОТГ сейчас очень важно иметь собственную оперативную систему оповещения населения»
Партнерський матеріал
11:00, 5 травня 2020 р.

Олег Нитка: «Для ОТГ сейчас очень важно иметь собственную оперативную систему оповещения населения»

Партнерський матеріал

Во время пандемии и введения в Украине чрезвычайной ситуации как никогда очевидна необходимость обеспечения ОТГ современными системами оповещения. О том, что это такое и чем они важны, общаемся с Олегом Ниткой, руководителем ООО «Украинское информационное агентство «Уличное радио», которое разработало фактически первую в Украине систему оповещения населения.

- В чем суть Вашей разработки и какова ее целесообразность?

- Давайте объясню. В Украине десятки лет не совершенствовали систему оповещения на случай чрезвычайных ситуаций. В больших городах остались еще советские рупоры, которые способны передать звук сирены. Время от времени их включают, чтобы проверить функционирование. Вот и все. И чем эти рупоры помогли нам при пандемии? Ничем! Рупоры способны передать только звук самой сирены, а не речи. Действующая система оповещения морально устарела и откровенно условна. Наша же система оповещения населения дает возможность в случае возникновения чрезвычайной ситуации максимально оперативно и качественно сообщить о ней широкому кругу людей. Поскольку мы не только передаем звук сирены, но и объявление, начитанное диктором. Объявления будут звучать из громкоговорителей, расположенных в местах наибольшего скопления людей. Программный модуль оборудован автономной батареей, позволяющей системе функционировать в течение 6 часов даже в случае обесточивания. Также важно, что уполномоченные лица разных уровней могут самостоятельно записать обращение к местным жителям, и уже через 5 минут оно будет транслироваться из громкоговорителей.

Еще в 2012 году был принят Кодекс гражданской защиты Украины, в котором четко прописано, что в каждой ОТГ должна быть создана централизованная система гражданского оповещения. И собственно сейчас удобный случай воплотить в жизнь требования Кодекса. Тем более, что оборудование, которое предлагает ООО «Украинское информационное агентство «Уличное радио», полностью сертифицировано и в разы дешевле зарубежных аналогов.

Возможности нашей разработки мы представили в Департаменте гражданской защиты населения ДСНС Украины в Киеве. Сейчас тесно работаем с ДСНС различных областных центров, представляем систему гражданского оповещения во время учений, которые происходят для представителей ОТГ, отвечающие за гражданскую защиту населения. В СНБО тоже отметили своевременность нашей разработки и рекомендовали для ее внедрения контактировать непосредственно с органами местного самоуправления, что мы и планируем сейчас делать.

- Как можно использовать систему во время эпидемии, которая оказалась серьезной проблемой для многих руководителей?

- Главная функция нашей системы - оперативное оповещение. Скажем, если бы людям вовремя донесли необходимую информацию, можно было бы избежать многих ошибок, массовой паники и ажиотажа. Панику обычно порождает недостаток информирования. Люди начинают жить своими тревогами, не руководствуясь логикой и здравым смыслом.

Власти на местах довольно трудно доносить информацию до людей. Некоторые из голов ОТГ начали работать с жителями с помощью соцсетей. Аналогично действуют отдельные государственные структуры. Такие действия можно только приветствовать. Вот только среди старшего поколения в малых населенных пунктах мизерный процент тех, кто пользуется социальными сетями. А для государственных структур, как показала ситуация с пандемией, опасность в соцсетях несут еще и комментаторы. Скажем, довольно часто свое мнение в комментариях выражают неспециалисты или люди, которые сейчас вообще находятся на зарубежных заработках и не знают, что происходит в конкретный момент на данной территории. При этом они могут дезинформировать других людей, которые пришли прочитать информацию на официальной странице государственной структуры и восприняли информацию из комментариев как правдивый источник.

- А как же телевидение?

- Местные телеканалы транслируют не в каждом населенном пункте. Всеукраинские телеканалы сейчас наоборот нагнетают ситуацию, а о «глубинки» в сюжетах вспоминают только тогда, когда там серьезные неприятности. Это еще больше запугивает и дезориентирует людей, тогда как главная задача руководителей на местах - эти неприятности предупредить.

В этом им эффективно помогает наша система оповещения населения. Ведь, когда люди слышат обращение от председателя, от врача сельской амбулатории, - доверие к услышанному значительно больше, чем если какие-то тезисы озвучивает чиновник из Киева. В конце концов, когда предостерегают из столицы, то людям кажется, что опасность еще не на месте, что это далеко, и тогда часть жителей населенного пункта легкомысленно отнесется к предостережениям.

- Где уже работает ваше оборудование?

- Наши системы оповещения установлены в Тернополе, Ивано-Франковске, Хмельницком, Черновцах, Ровно, Умане, Кропивницкому, Староконстантинове. В этих городах благодаря созданной системе оповещения систематически звучат важные сообщения от руководителей ОТГ и мера, советы от Минздрава, необходимые контактные телефоны, максимум полезной информации, необходимой людям сейчас. Руководители оперативно информируют жителей своего города о принятых решениях, объясняют им алгоритм действий. Жители города или ОТГ благодаря регулярному информированию понимают, как действовать в определенных ситуациях, знают, что они защищены, что о них не забыли.

- В отдельных ОТГ для оповещения начали использовать полицейских, которые транслируют обращение к людям из динамиков автомобиля ...

- Это тоже вариант, правда, более затратный и менее эффективен, ведь информацию могут услышать не все - автомобилей не так уж и много, чтобы использовать их регулярно как рупоры. Наша же система оповещения может мгновенно донести сообщение до жителей всех населенных пунктов ОТГ. И звучать эти сообщения регулярно, при необходимости - даже 30 раз в час.

При этом, что очень важно, система обеспечивает оперативность. Руководителю ОТГ достаточно записать свое обращение и уже через 5 минут оно будет звучать из динамиков. Это может спасти жизнь не только во время пандемии, а также в других непредвиденных ситуациях, в том числе во время природных катаклизмов, таких как наводнения или землетрясения; будет полезной для общества и в мирное время.

При необходимости информацию можно вывести в эфир даже ночью. Часть самых распространенных инцидентов, которые есть в классификаторе чрезвычайных ситуаций, такие как радиационное или химическое загрязнение, теракт, природные катаклизмы - уже прошиты в системе. Остается только нажать кнопку. Сразу прозвучит сирена и после этого в эфир выйдет необходимое объявления, начитанное профессиональным диктором. Пользование системой достаточно простое. Обращение можно начитать даже на мобильный телефон. И вскоре его услышит вся ОТГ. Мы обеспечиваем монтаж и техническое сопровождение. В городах, где мы установили систему, все уже давно признали ее преимущества. А сейчас руководители как никогда благодарны, что у них есть возможность оперативно доносить людям всю важнейшую информацию.

Приглашаем руководителей ОТГ к сотрудничеству. Мы находимся в г.Тернополь, контактный телефон (067) 340-49-59

Сайт системы оповещения "Уличное радио" - https://vulradio.com/systema-spovishchennia/

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#система_оповещения #Уличное_радио
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...