• Головна
  • Смягчение карантина в Днепре: что будет работать
17:37, 30 квітня 2020 р.

Смягчение карантина в Днепре: что будет работать

Смягчение карантина в Днепре: что будет работать
В Днепре планируют немного ослабить карантинные меры, используя лазейки в постановлении Кабмина. 
Об этом сообщил мэр Днепра Борис Филатов на своей странице в Facebook.
По словам мэра, все устали от карантина, кто-то морально, а кто-то уже не знает, чем будет кормить свою семью завтра.
"Меры предосторожности в условиях эпидемии нужны, но они должны быть справедливыми – без всякой избирательности. Чтобы малые фермерские хозяйства, владельцы кофеен, булочных и магазинов непродовольственных товаров снова могли зарабатывать, а не просто наблюдать, как супермаркеты продают импортированные из-за границы овощи, молочку и другие товары. Потому что концентрация людей в крупном сетевом магазине по сути такая же, как и на условной «Озерке». Если не больше. Не говоря уже об элитных столичных ресторанах, которые продолжают работать на зависть всему малому бизнесу", - пишет Филатов.
Из сложившийся ситуации нужен сбалансированный выход – безопасный как для здоровья, так и для благосостояния людей. 
С сегодняшнего, по решению специальной комиссии, в городе будут открыты не только аптеки, супермаркеты, бакалеи, магазины с техникой, АЗС и банки, но также и химчистки, СТО, мастерские по ремонту разного оборудования. Кофейни и рестораны смогут работать как по адресной доставке, так и с услугой take away. То есть без допуска гостей в зал.
Для всех без исключения, в том числе и для рынков, основное правило – наличие маски, перчаток и антисептиков.
В городе есть около сотни зеленых зон, бульварных частей улиц, которые не подпадают под запрет посещения. В понедельник, 4 мая, все они будут доступны для прогулок. В том числе и участки улиц набережных Сичеславской, Победы, Заводской, бульвара Славы и прочих.
"Можете называть это как угодно – лазейкой или обходным путем. Но поймите правильно: те, кто будет собираться в большие компании, распивать спиртные напитки и жарить шашлыки, получат жесткие санкции. Даже в условиях поэтапного ослабления карантина за соблюдением правил безопасности будут следить патрули", - написал мэр.
Начиная с 12 мая, в зависимости от развития эпидемии и прогнозов на этот счёт, в городе должны начать работать небольшие непродовольственные магазины, ателье, ремонты обуви, адвокатские и нотариальные бюро. В помещениях при этом смогут присутствовать не более одного человека на 10 квадратных метров. В парикмахерские и салоны красоты попасть можно будет только по предварительной записи, и не более одного клиента на каждую услугу одновременно.
Напомним, на сегодня в Днепре 99 подтвержденных случаев коронавируса.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Днепр #056 #карантин
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...