• Головна
  • В Днепре открыли фотогалерею, посвященную 34-й годовщине аварии на ЧАЭС, - ФОТО
19:50, 24 квітня 2020 р.

В Днепре открыли фотогалерею, посвященную 34-й годовщине аварии на ЧАЭС, - ФОТО

В Днепре открыли фотогалерею, посвященную 34-й годовщине аварии на ЧАЭС, - ФОТО

24 апреля в горсовете Днепра открыли фотогалерею «Чернобыльский подвиг», посвященную 34-й годовщине аварии на ЧАЭС. На ней представлено около 40 фотографий с изображением ликвидации катастрофы.

Об этом сообщает пресс-служба Днепровского горсовета.

«Уже 34 года прошло с того страшного события, которое угрожала не только нашей стране, но и всему миру. Открывая эту выставку, мы чтим память тех героев, которые участвовали в ликвидации аварии на ЧАЭС, ведь это был подвиг», - сказал заместитель городского главы Днепра Эдуард Подлубный.

Из бюджета Днепра выделяются средства на целевую помощь участникам ликвидации аварии на ЧАЭС и их семьям (в этом году - 12,5 миллионов гривен), выдаются путевки на отдых и оздоровление. Кроме того, по инициативе мэра Бориса Филатова из муниципальной сметы выделили 1 миллион гривен на помощь в проведении операций, закупку лекарств и восстановительный период для чернобыльцев.

«Я очень благодарен за то, что выставку, которая освещает наш чернобыльский подвиг, открыли именно в помещении горсовета. Очень хорошо, что она именно на втором этаже, ведь посетить ее могут и люди, которые сюда приходят, и депутаты, особенно молодые», - сказал председатель Днепровского городского союза «Союз Чернобыль Украины» Игорь Турчин.

Также он отметил, что в связи с карантином мероприятия, посвященные почтению памяти погибших ликвидаторов аварии (панихиду, крестный ход и возложение цветов к мемориальному комплексу «Чернобыльский звон»), отменили. Однако их обязательно проведут, когда все ограничения будут сняты. Сейчас в Днепре живут около 7 тысяч человек, имеющих отношение к ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Напомним, в Днепре и области закрывают кладбища, нарушителей будут штрафовать правоохранители (подробнее - здесь).

Источник информации для материала сайт пресс-службы Днепровского горсовета.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Днепр #056 #горсовет #ЧАЭС #фотогалерея
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...