• Головна
  • Должны ли предприниматели платить арендную плату во время карантина в Днепре и области, - ВИДЕО
17:30, 2 квітня 2020 р.

Должны ли предприниматели платить арендную плату во время карантина в Днепре и области, - ВИДЕО

Должны ли предприниматели платить арендную плату во время карантина в Днепре и области, - ВИДЕО

Юрист Днепровского местного центра по оказанию вторичной правовой помощи Алина Дерманская рассказала о том, должны ли предприниматели платить аренду за офис или места на рынке во время карантина в Украине.

Об этом журналист сайта 056 узнал из пресс-конференции “Информатора”.

30-го марта в Кабмине был принят законопроект, согласно которому предприниматели освобождаются от оплаты аренды помещений до конца карантина. Арендатор не должен оплачиват аренду в том случае, если не может использовать пространство по причинам, которые не зависят от него. Этот закон действует на владельцев временно закрытых из-за карантина заведений (кафе, рестораны, магазины и т.д.). В том случае, если арендаторы могут продолжать использовать территорию по целевому назначению, они не будут лишены обязанности платить аренду.

Главной задачей предпринимателя является доказательство, что тот не может вести свою деятельность в данный момент. Также, необходимо правильно оформить все соответствующие документы. Эксперт отмечает, что арендатор должен проанализировать заключенный с арендодателем договор. Если в документе прописаны сроки, условия и конкретные форс-мажорные обстоятельства, предприниматель не может отказываться от оплаты.

Необходимо оповестить арендодателя о причинах, по которым нельзя вести деятельность бизнеса. Юрист отмечает, если вы отправляет документ почтой, в том случае это должно быть рекомендованное письмо с описанием вложений и подтверждением вручения. В дальнейшем это может защитить съемщика в суде. Также, можно получить сертификат, который подтверждает невожность ведения бизнеса на арендованной территории у Торговой палаты. Этот документ выдается за неделю, представители малого бизнеса могут получить его бесплатно. Согласие обоих сторон также должно быть задокументировано. 

Не допуская предпринимателя к собственным товарам на арендованном пространстве, арендодатель нарушает закон. Разрыв договора во время карантина между двумя сторонами, по словам Алины Дерманской, может произойти в зависимости от составленных условий, так что предпринимателю и арендодателю необходимо взаимодействовать друг с другом и искать решение специфических ситуаций вместе. 

Напомним, ранее мы писали о том, что в Днепре и области заработают мобильные бригады, проверяющие на коронавирус.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Днепр #056 #бизнес #аренда #коронавирус
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...