• Головна
  • Украинцы требуют ограничить деятельность микрокредитных организаций
18:00, 14 лютого 2020 р.

Украинцы требуют ограничить деятельность микрокредитных организаций

На сайте петиций Президента Украины появилась инициатива ограничить работу организаций, которые выдают микрокредиты. Автор петиции просит об урегулировании деятельности данных компаний.

Об этом стало известно из петиции на сайт Президента Украины.

Автор петиции призывает государство ввести ряд ограничительных мер на деятельность микрокредитных организаций по примеру европейских стран. В пример приводит среднегодовую процентную ставку по деловым микрокредитам в Европе, которая варьируется от 3% в Польше и Финляндии, а 28% может достичь во Франции и Сербии. Касательно личных микрокредитов, то процентная ставка на такой вид займа может варьироваться от 4% (в Италии и Франции), и до 41% (в Великобритании). В Украине ставка кредитования составляет от 300 до 1000% в год.

В петиции подчеркивают, что уровень пени, использующийся в МФО, превышает в несколько раз тело кредита. Еще одной проблемой автор инициативы назвал компании, которые занимаются возвращением денежных средств. Коллекторы могут переступать закон во время своей работы, и не придерживаться моральных принципов. Автор также перечислил  список мер, которые необходимо применить к МФО:

- снижение среднегодовой процентной ставки: личный микрокредит-19%; бизнес микрокредит-10,7%;

- применить механизм начисления долга по просрочки кредитных обязательств, который не позволяет превышение совокупного долга (тело кредита, процентная ставка, пени и штрафы) более чем в 2 раза от тела кредита (например, если тело кредита 2 тысячи гривен, максимальный долг может составить 4 тысячи гривен);

- принятие закона по контролю субъектов занимающихся взысканием кредитной задолженности.

Петицию можно подписать по этой ссылке. Рассматривать ее начнут после того, как она наберет 25 000 подписей.

Напомним, ранее мы писали о том, что в Днепре будут судить трех патрульных.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Днепр #056 #петиции #кредит
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...