• Головна
  • В ближайшее время будет принята программа установки камер во дворах Днепра. Борис Филатов
Политические новости
17:00, 13 лютого 2020 р.

В ближайшее время будет принята программа установки камер во дворах Днепра. Борис Филатов

Политические новости

В мэрии Днепра предлагают горожанам устанавливать камеры видеонаблюдения в их дворах на условиях софинансирования. Доля жителей будет минимальной, впрочем это позволит им более ответственно относиться к технике. Мэр Днепра Борис Филатов отметил, что в настоящее время имеется большое количество просьб об установлении камер, однако ситуацию осложняет недофинансирование муниципального бюджета и фактическое свертывание прав местного самоуправления.

«Все больше людей понимают эффективность Ситуационного центра, этим можно пользоваться. Ведь это - не собственность Филатова или мэрии, это принадлежит территориальной общине. В ближайшее время будет принята программа установки камер во дворах на условиях софинансирования и в координации с правоохранителями. Мы хотим максимально привлекать ответственных жителей к этим процессам, к диалогу. Это позволит достичь ситуации win-win», - сказал Борис Филатов.

13 февраля по итогам посещения модульного обучения для представителей ведомств, взаимодействующих с Ситуационным центром Днепра, мэр Днепра также добавил, что расположение камер во дворах должно способствовать снижению криминогенной ситуации. Ожидается, что видеонаблюдением охватят дворы, перекрестки, места общественного пользования. Сейчас известно, что для каждой территории определят индивидуальное расположение камер. Борис Филатов подчеркнул, что камеры должны быть подключены к Ситуационному центру, иначе эффективность такого видеонаблюдения значительно снижается. Сейчас по Днепру установлено 1,3 тыс. камер различного типа - статические, роботизированные, те, что способны определять номера автомобилей. Около 500 из них докупили в прошлом году. Видеонаблюдением уже покрыты все основные транспортные узлы в городе. Создана сеть, которая помогает выявлять похищения авто, бороться с вандализмом и другими преступлениями.

«С появлением камер на улицах Днепра количество автоугонов уменьшилась вдвое. Это уже большая заслуга этих камер. Также мы за горячим следам можем понимать ориентирования. Буквально сегодня ночью был раскрыт грабеж - благодаря тому, что быстро дали информацию», - сообщил заместитель начальника ГУНП в Днепропетровской области Владимир Богонис.

Также, по словам правоохранителей, вставка камер во дворах, в частности у подъездов, никоим образом не нарушать приватность людей. Кроме этого, в настоящее время Днепр первым среди украинских городов установил последнюю версию программного обеспечения для Ситуационного центра - «HikCentral Master Lite Client». Здесь более расширенный функционал, улучшенная визуализация изображений, которая позволяет операторам более эффективно работать с видео. Горожане также могут бесплатно воспользоваться записями из установленных камер видеонаблюдения. Для этого достаточно обратиться с заявлением через сервис «Кабинет жителя Днепра» на портале ДМР или на электронную почту: [email protected]. Также можно непосредственно обратиться к Ситуационного центра по адресу:

ул. Дмитрия Яворницкого, 75, к. 724, тел .: (067) -370-16-36; 370-12-64.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Борис Филатов #Днепр #камеры видеонаблюдения #Ситуационный центр
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...