• Головна
  • Днепропетровчанка, пережившая блокаду Ленинграда, предложила губернатору выпить 100 грамм водки. Но Колесников ограничился лишь чаем (ФОТО)
14:01, 25 січня 2013 р.

Днепропетровчанка, пережившая блокаду Ленинграда, предложила губернатору выпить 100 грамм водки. Но Колесников ограничился лишь чаем (ФОТО)

В эти выходные — 27 января — исполняется 69 годовщина освобождения блокадного Ленинграда воинами Красной армии от немецко-фашистских захватчиков.

В Днепропетровске проживают еще 130 свидетелей тех страшных событий. Сегодня одну из «блокадниц» - Валентину Гуйван проведал губернатор Дмитрий Колесников.

Днепропетровчанка, пережившая блокаду Ленинграда, предложила губернатору выпить 100 грамм водки. Но Колесников ограничился лишь чаем (ФОТО), фото-1

Как рассказала Валентина Александровна, после того, как фашисты разбомбили город она осталась в нем разбирать руины. И прожила в блокированном Ленинграде вплоть до 1943 года, когда появилась дорога жизни — через Ладожское озеро. Именно тогда она обморозила ноги и с тех пор ей очень тяжело самостоятельно ходить. После жила на Урале, в 1977 году переехала в Днепропетровск.

Валентина Гуйван говорит, что за свои 90 лет повидала немало. Но, безусловно, годы Великой войны оставили в ее памяти живейший след. Но вспоминать о Ленинграде начала 40-х годов она не любит. И это понятно — человек психологически так устроен, что пытается забыть плохое. Приэтом самой дорогой для ее сердца наградой является медаль «За оборону Ленинграда».

Днепропетровчанка, пережившая блокаду Ленинграда, предложила губернатору выпить 100 грамм водки. Но Колесников ограничился лишь чаем (ФОТО), фото-2

У почтенной дамы большая семья. Однако собраться всем вместе достаточно трудно — все в работе. Например ее дочь — сотрудница Службы безопасности Украины.

К слову, к встрече гостей Валентина Александровна подготовилась основательно — накрыла стол, на котором были и красная икра, и конфеты (невольно вспоминались годы блокады с их 125 граммами хлеба на одного человека в сутки). Предложила ветеран губернатору испробовать и клубничного ликера собственного изготовления. Либо, чего уж там, по 100 грамм. Но Дмитрий Колесников отказался и отпил лишь немного чаю. Подарил же он Валентине Гуйван кухонный комбайн и после пятнадцатиминутной беседы откланялся.

Днепропетровчанка, пережившая блокаду Ленинграда, предложила губернатору выпить 100 грамм водки. Но Колесников ограничился лишь чаем (ФОТО), фото-3

 IMG_1470

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...