• Головна
  • Кабмин разрешил перевозчикам не согласовывать тарифы на проезд в маршрутках
ЭКСКЛЮЗИВ
13:02, 23 січня 2013 р.

Кабмин разрешил перевозчикам не согласовывать тарифы на проезд в маршрутках

ЭКСКЛЮЗИВ

Спровоцирует ли это очередное повышение стоимости проезда в городских маршрутках, - разбирался журналист 056.ua.

В Днепропетровской мэрии нам рассказали, что местные автоперевозчики и раньше могли на свое усмотрение поднимать стоимость проезда. Но не делали этого по просьбам городских властей.

"Тариф на проезд в общественном транспорте Днепропетровска я бы назвал "социальным",- рассказал директор Департамента транспорта и связи горсовета Валентин Мовчан.

мовчан

мовчан

По его словам, с местными перевозчиками давно существует договоренность о том, что они не повышают стоимость своих услуг, так как такое повышение больно ударит по карманам горожан.

"Несколько лет назад перевозчики вынуждены были поднять тарифы с 2 до 3 грн. И то лишь потому, что на 70% подорожало топливо", - уточнил Валентин Мовчан. Он напомнил, что украинское законодательство разрешает изменять расценки, если стоимость на топливо повышается на 10 и более процентов. 

Также на стоимость билета на маршрутку влияет цена на запчасти, уровень зарплаты водителей и обслуживающего персонала АТП, стоимость техобслуживания транспорта.

Директор ПАО "АТП 11255" Юрий Фалько говорит о том, что экономически обоснованный тариф на пассажирские перевозки в Днепропетровске - 5 грн.

"Но пока мы не собираемся повышать тарифы. Хотя вы сами понимаете: последний раз тариф менялся два года назад, за это время увеличились практически все составляющие себестоимости. А значит, мы имеем полное право установить цену на билеты в 5 грн", - говорит Юрий Фалько. 

При этом он, вслед за Мовчаном, называет вопрос тарифов на пассажирские перевозки политическим.

фалько

фалько

"Горсовет может принять решение перевозить всех пассажиров бесплатно, но тогда он должен компенсировать перевозчикам убытки. Никто на это, понятное дело, не пойдет. Сошлись на тарифе 3 грн. за билет в маршрутку",- сказал Юрий Фалько.

Фото Мост Днепр

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...