• Головна
  • Один день на митинге работников Никопольского завода у ПриватБанка, который продолжается уже третий месяц, - ВИДЕО
08:30, 13 грудня 2019 р.

Один день на митинге работников Никопольского завода у ПриватБанка, который продолжается уже третий месяц, - ВИДЕО

Напротив офиса ПриватБанка в Днепре на Набережной Победы 32 продолжают митинговать, по их же словам, сотрудники Никопольского завода. Работники вышли на митинг еще в сентябре под лозунгом “Верните деньги” и продолжают собираться перед стенами офиса банка.

Мирная акция Никопольского завода ферросплавов, связанного с Игорем Коломойским, длится с 20-го сентября. Тогда перед офисом ПриватБанка собралось около 1500 митингующих с требованием погасить задолженность суммой 22 млн гривен. Перед офисом расставили яркие четырехметровые плакаты. Стуча подручными средствами по своим каскам в руках, работники завода требовали банк вернуть их деньги.

11-го декабря журналисты сайта 056.ua побывали на акции завода “Никопольский ферросплавный” перед офисом ПриватБанка, чтобы рассказать, как проходит акция и кто же эти митингующие. 

Митинг организован внушительно: люди в оранжевых касках и жилетах с сентября подготовились лучше и утеплились. Работники завода ферросплавов прибывают на автобусах к 9:00 и уезжают в 18:00. Следует отметить, ранее митингующие покидали “свой пост” - ровно в 16:00. На месте у людей есть горячее питье, еда, которую привозят, и кабинки биотуалетов. Многие участники ходят в берушах или наушниках. Как рассказывают митингующие, за участие в акции им не платят и после митинга многие едут на смену на завод. Участие в митинге они принимают в свое свободное время, как рассказал сотрудник завода, который все же предъявил удостоверение, смены на заводе сокращают, поэтому появляется больше свободного времени. По его же словам, на парковке стоят не только работники Никопольского завода, но и люди из завода в Марганце. 

Как рассказал местный “куратор” митинга Олег Беспалько, акция мирная, согласованная с городским советом, и бессрочная. По его словам, митинги прекратятся только тогда, когда ПриватБанк выплатит долги. Беспалько утверждает, что работники собираются на митинг добровольно, и среди них исключительно сотрудники Никопольского завода. 

Все митингующие отказывались давать комментарии журналистам, некоторые говорили, что им этого делать нельзя. Но некоторых разговорить удалось: один из митингующих заявил, что живет в соседнем дворе. Также журналисты заметили молодых девушек в оранжевых жилетах с кофе в руках, которые начали убегать при виде микрофона, но на один вопрос выкрикнуть ответ девушка успела - она не работает на заводе. Когда задали вопрос куратору, как такое возможно, он отказался комментировать ситуацию. 

Работники соседних офисов признаются, что к участникам акции относятся с пониманием, но на их работу шум бастующих влияет негативно. По непроверенным данным, митингующих “награждают за участие” от 500 до 700 гривен, об этом же говорят и сотрудники близлежащих офисов и магазинов. Общаться с журналистами сотрудники банка отказались, большинство митингующих также отказывались давать свой комментарий о происходящем.

Ранее сообщалось, что Игорь Коломойский пытался приобрести парковку перед ПриватБанком на Набережной Победы 32 за 1 млн гривен. Всего в тендере участвовали четыре стороны: Приватбанк (с максимальным предложением в 1 млн), профсоюз сотрудников главного офиса Приватбанка (251 тысяч гривен), ФЛП Роман Овчаров (240 тысяч) и "Днепроазот", с которым также связан Коломойский (1,003 млн). Но в последствии сделку посчитали недействительной из-за ошибок в документах. Таким образом, долгосрочный протест может закончиться вскоре после того, как станет известен новый владелец парковки, не согласный с митингующими.

Ранее мы сообщали о том, что в Днепре задержали домушника.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Днепр #056 #митинг #приватбанк #игорь коломойский #завод
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...