Переможцями Science Battle стали проєкти з очищення від пестицидів та антипаразитні дрони

23 листопада в Києві відбувся Science Battle – конкурс наукових проєктів за підтримки компанії PJSC Carlsberg Ukraine. Грант в 1 000 000 гривень розділили два проєкти – H2Reduction, спрямований на очищення від пестицидів, і Druid Drone, що сприяє зниженню поширення напівпаразитичної рослини омели.

Компанія Carlsberg інвестує в розвиток науки в усьому світі, і Україна не виняток. У цьому році науковий конкурс Science Battle сфокусувався на завданнях підвищення ефективності виробництва і зниження шкоди навколишньому середовищу. 54 проєкти, які прийшли на розгляд, були присвячені темам агропрому, водних ресурсів, ефективної енергетики, біотехнологій і зниження викидів CO2. Лише 10 з них були відібрані авторитетним журі з числа провідних українських вчених і дісталися фіналу. Протягом тижня десятка кращих готувалася до батлу, відточуючи свої презентації під керівництвом бізнес-менторів.

Генеральний директор PJSC Carlsberg Ukraine Євген Шевченко:

«Компанія Carlsberg і наука пов'язані ще з XIX століття завдяки нашому засновнику Якобу Крістіану Якобсону. Одним з перших у світі він відкрив при пивоварні лабораторію контролю якості. Згодом лабораторія вийшла за ці рамки та зайнялася фундаментальними дослідженнями. Завдяки її роботі людство отримало чисту культуру пивних дріжджів, ензими, шкалу кислотно-лужного балансу pH. Згодом на основі лабораторії був створений Фонд Carlsberg, який є нашим найбільшим акціонером та інвестує отримані дивіденди в розвиток наукового прогресу. В Україні другий рік поспіль ми виділяємо гранти на розробки в областях, що відносяться до eco-science – охорони та захисту навколишнього середовища».

Переможцями Science Battle і власниками чека на 500 000 гривень кожен стали:

H2Reduction, що працює над проблемою знешкодження стійких органічних забруднювачів, у тому числі пестицидів, високотемпературним відновленням у середовищі синтез-газу. Сьогодні українська економіка витрачає мільйони гривень на складування небезпечних для життєдіяльності відходів і їх утилізацію за кордоном. Впровадження технології оптимізує витрати та поліпшить екологічну обстановку в країні.

Druid Drone, що вирішує проблеми поширення напівпаразитичноїрослини омели на деревах у містах, лісах і лісосмугах. Проєкт покликаний спростити та покращити роботу арбористів при обрізанні й обробці омели на складнодоступних гілках дерев. Розробка підвищить якість контролю над поширенням омели в зелених зонах, що потенційно подовжить деревам життя на кілька десятків років. Як наслідок, у найближчій перспективі інновація сприятливо позначиться на екології урбанізованих районів.

Серед проєктів-фіналістів, які боролися за гранти, були:

RE-leaf PAPER – технологія екологічно чистої переробки опалого листя.

BIODrum – концепція вирощування мікроводоростей хлорелла.

Monair – низьковитратна мережа станцій моніторингу якості атмосферного повітря.

Eco Green Plates – виготовлення одноразового посуду, пакувальних листів, плівок з відходів кукурудзи.

Carbominer – модулі для виробництва CO2, які ефективно вловлюють його з відкритого повітря і поставляють у теплиці.

Triolet – біокосметика на основі відходів пивоваріння.

SoilSave – захист ґрунтів від ерозії шляхом стабілізації гідрогелями.

Magnet-BIO вийшли у фінал, але вирішили не брати участь у захисті. Робота проєкту була присвячена біосорбенту для очищення води на основі управління магнітним полем.

Science Battle обіцяє стати щорічним заходом. І в наступному році організатори планують залучити до участі в конкурсі ще більшу кількість наукових проєктів.

Довідка:

PJSC Carlsberg Ukraine є частиною Carlsberg Group, однієї із провідних пивоварних груп у світі з великим портфелем брендів пива та інших напоїв. З моменту заснування в 1847 році Carlsberg Group стабільно працює і робить позитивний внесок у розвиток суспільства на всіх своїх ринках. Компанія протягом своєї історії активно підтримує розвиток науки у всьому світі.

Додаткова інформація на сайті carlsberggroup.com.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Пока еще никто не оценил
Актуальность
(0 оценок)
Оперативность
(0 оценок)
Ошибки
(0 оценок)
Информативность
(0 оценок)
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует
Спорт
На следующей неделе в Днепре пройдет ряд спортивных  мероприятий. Об этом сообщает пресс-служба Днепровского горсовета. 12 - 15 декабря в Дворце спорта ДНУ им. О. Гончара (ул. Казакова, 24-А) состоится Кубок  Днепра по водному поло среди мужчин. 14 декабря в 11:00 в парке им. Лазаря Глобы стартует благотворительный забег «Mykolaychiky Charity Run». 14 декабря с 12:00 в ДК «Шинник» (ул. Богдана Хмельницкого, 118-А) состоится городской традиционный фестиваль...
Общество
В Днепровском горсовете рассказали, как справиться с перепадом температур.  Декабрь встретил днепрян постоянными переменами с плюсовой температуры на минусовую и наоборот. Именно в такую погоду очень легко простудиться.  Департамент здравоохранения Днепропетровской ОГА напомнил несколько правил, которые помогут избежать болезни:  одеваться нужно по погоде, лучше надеть лишнюю вещь, чтобы снять ее в случае необходимости; следите за питанием, ешьте больше фр...
Общество
На сайте горсовета Днепра появился документ - решение, в котором перечислили адреса, по которым пройдет демонтаж незаконной рекламы.  Соответствующее решение можно посмотреть ЗДЕСЬ. Демонтировать будут самовольно установленные рекламные конструкции. КП “Земград” уберет всю незаконную рекламу, а департамент общественного порядка и гражданской защиты обеспечит безопасное общественное движение на время работ по демонтажу. Адреса:
Общество
С 9 декабря трамвай №11 изменит свое движение. Об этом сообщает пресс-служба Днепровского горсовета. С 22:00 9-го декабря трамвай №11 будет перевозить пассажиров сокращенным маршрутом до улицы Энергетической без заезда к ДМЗ. Временные изменения связаны с ремонтом трамвайных путей по улице Строителей в районе кольца ДМЗ. Последнее отправление: в 22:02 от ДМЗ Источник: пресс-служба Днепровского горсовета.
Общество
В 2019 году в Днепропетровской области 1,5 тысячи жителей заболели корью. Об этом сообщает пресс-служба ДнепрОГА.  В Днепропетровской области высокий уровень заболеваемости корью. Многие люди не делают прививки, которые являются единственным надежным средством профилактики.  77% от 1,5 тысячи заболевших корью не были вакцинированы. Сделать прививку от кори можно у семейного врача. Источник:  пресс-служба ДнепрОГА.
Происшествия
В Днепропетровской области произошел пожар.  Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС в Днепропетровской области.  Инцидент произошел в дачном кооперативе по улице Планетарной Покровского района города Кривой Рог. Прибыв на место, спасатели установили, что пожар начался внутри одноэтажного дачного дома, дальше огонь распространился на весь дом.  Огонь уничтожил домашние вещи, внутренняя отделка стен и крыша. Общая площадь пожара - 24 квадратных метра.  Мужчина 1...
Культура
В Украине жители просят ввести в прокат кинотеатров фильмы на иностранном языке.  Об этом стало известно из текста соответствующей петиции.  Автор петиции Черников Богдан пишет, что в Украине есть необходимость транслировать фильмы в кинотеатрах на русском языке.  “Граждане должны выбирать на каком языке они хотят посмотреть фильм.” - пишет Богдан. Поддержать идею и подписать петицию можно ЗДЕСЬ. Чтобы ее рассмотрел президент Украины, она должна собрать 25...
Происшествия
В Днепропетровской области задержали несовершеннолетних парней, укравших инструменты.  Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Днепропетровской области. Инцидент произошел 4 декабря на ул. Павлоградской города Павлограда. На следующий день полиция смогла установить личности злоумышленников. Ими оказались жители Павлограда 15-ти и 17-ти лет.  Как рассказали парни в присутствии родителей, они украли две болгарки, бензопилу, шуруповерт, паяльник, сварочный аппар...
Происшествия
В Днепропетровской области произошел пожар.  Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС в Днепропетровской области.  Пожар произошел в частном жилом доме по улице Обильная Петриковского района, поселка Ивановка. Прибыв на место, чрезвычайники установили, что пожар возник в жилой комнате одноэтажного дома.  Огонь уничтожил домашние вещи, внутренняя отделка стен помещения. Общая площадь пожара - 9 квадратных метров.  Во время тушения спасатели нашли тело мужчины 195...