• Головна
  • Днепропетровским студентам рассказали, как получить дипломы немецкого универа, в котором учились основатели корпораций OPEL и AUDI
11:12, 15 січня 2013 р.

Днепропетровским студентам рассказали, как получить дипломы немецкого универа, в котором учились основатели корпораций OPEL и AUDI

В декабре был подписан договор об обучении бакалавров Днепропетровского национального университета им. О. Гончара в университете прикладных наук города Миттвайда (Германия) по программе мастера.

О новых возможностях для студентов рассказал куратор международного проекта, профессор кафедры менеджмента и туризма ДНУ Алексей Джусов.

По его словам пять лет продолжается активное сотрудничество Днепропетровского национального университета имени Олеся Гончара с университетом прикладных наук Миттвайда. За это время подписано несколько соглашений. Как результат - студенты экономических специальностей Днепропетровского университета продолжают учебу в Германии, и при условии успешного выполнения учебной программы получают диплом бакалавра немецкого университета.



Университет Миттвайда - это достаточно большой вуз (более 6500 студентов), расположенный в Саксонии (ближайшие крупные города - Хемниц, Дрезден, Лейпциг). Он имеет богатую историю (в прошлом году исполнилось 145 лет со дня основания) и выдающихся выпускников. Среди среди них - один из основателей автомобилестроительного гиганта OPEL Фридрих Опель, основатель корпорации AUDI Август Хорш, изобретатель системы цветного телевидения PAL Вальтер Брук, изобретатель и бывший вице-президент корпорации General Electric Герхард Нойман, многие другие известные ученые и промышленники.

За годы сотрудничества украинского и немецкого университетов в Германии обучались 64 наших студентов. Пятеро из них уже полностью выполнили учебную программу немецкого университета и получили степень бакалавра Университета Миттвайда. До конца этого учебного года немецкие дипломы получат еще трое наших студентов.

В декабре был подписан еще один договор об обучении наших бакалавров в немецком университете. В соответствии с ним бакалавры факультета международной экономики ДНУ, которые семестр учились по магистерской программе в родном университете, могут со второго семестра учиться в университете Миттвайда по программе мастера. Программа длится два года. При успешном выполнении учебной программы обоих университетов наши студенты получают два диплома - магистра ДНУ и мастера немецкого университета.

Всего на сегодня между ДНУ и университетом Миттвайда действует пять различных программ. Требования к студентам, которые желают принять участие в одной из них, несколько отличаются, но общими является следующее:

1. Студент должен учиться в ДНУ не менее четырех семестров.

2. Он должен иметь только хорошие и отличные оценки. Необязательно иметь только «пятерки».

3. Необходимо иметь сертификат, удостоверяющий высокий уровень владения немецким языком. Это требование касается не всех программ сотрудничества.

Обучение в Германии стоит не очень дорого, особенно по сравнению с астрономической платой за образование в США, Великобритании, Швейцарии и других странах.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...