• Головна
  • Днепропетровские медики отметят Крещение заплывом по Днепру
10:59, 15 січня 2013 р.

Днепропетровские медики отметят Крещение заплывом по Днепру

Врачи областной больницы им. Мечникова праздник Богоявления Господнего (Крещение) отметят заплывом в ледяном Днепре.

Как рассказал 056.ua главврач больницы Сергей Рыженко, этой традиции "мечниковцев" уже не один год.

"В здоровом теле - здоровый дух! Мы своим примером показываем, как важны для нашего организма закаливание,  здоровый образ жизни", - рассказал Сергей Рыженко.

В тоже время общегородские окунания в ледяной Днепр запланированы 19 декабря сразу в двух местах: на правом берегу возле храма Иоанна Крестителя, на левом - на пляже Воронцовского пляжа. 

Митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней говорит, что оба места подготовлены для массовых погружений людей, а вода в этот день - целебная.

"На правом берегу мы позаботились о том, чтобы всем желающим было удобно и безопасно окунаться в воду - построили и освятили понтон. На левом войти в реку можно прямо с берега", - говорит архиерей. И добавляет: суть праздника - в очищении грехов, которые смывает крещенская вода.

"В этот день не следует купаться. Надо лишь трижды окунуться в источник воды, трижды произнеся: "Во имя Отца! Аминь! Во имя Сына! Аминь! Во имя Святага Духа! Аминь". 

Митрополит Ириней предостерег верующих от бездумного погружения в ледяную воду. И сказал, что тем, кто по состоянию здоровья не может окунуться в крещенскую "иордань", достаточно окатить себя освященной водой.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...