• Головна
  • Он зажигал поэтические звезды Приднепровья. Сегодня 83 года исполнилось бы поэту и журналисту Игорю Пуппо
Памяти Учителя
10:15, 9 січня 2014 р.

Он зажигал поэтические звезды Приднепровья. Сегодня 83 года исполнилось бы поэту и журналисту Игорю Пуппо

Памяти Учителя

Игорь Пуппо родился 9 января 1931 в Енакиево в семье педагогов. Сразу же после окончания филологического факультета Днепропетровского государственного университета работал корреспондентом ТАСС в первые годы освоения целины.

пуппо

По свидетельствам коллег, Игорь Пуппо отдал журналистике более 45 лет жизни. Последнее, и наверняка, самое любимое место работы - областная газета "Днепр вечерний". Игорь Пуппо был одним из "отцов основателей" издания. Подписывал первый номер "Вечерки". И оставался верен ей вплоть до начала 2000-х.

Игорь Пуппо был не только талантливым журналистом, но и ярким, самобытным поэтом. Он автор десятка книг. Любовная лирика, гражданская поэзия, городской "романс" - все было подвластно Пуппо. 

Кроме того, Игорь Пуппо опекал молодых, вел литературную студию, из которой вышло немало известных в Днепропетровске журналистов и поэтов. 

Умер Игорь Пуппо в 2010 году, за несколько дней до Дня Победы. Этот праздник Пуппо любил по-особому. Будучи сам ребенком войны, Игорь Петрович с огромным уважением и преклонением относился к ветеранам Великой Отечественной. Писал о них и на страницах своих книг, и на страницах "Вечерки".

пуппо могила

пуппо могила

 27 июля 2012 года на могиле поэта был установлен памятник в виде раскрытой книги.

…Не просохли чернила и так далека ещё старость,

Оборвалась струна, только песня на память осталась…

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...