• Головна
  • Днепропетровцам рассказали, как поступить в вузы
09:50, 9 січня 2013 р.

Днепропетровцам рассказали, как поступить в вузы

В Днепропетровске начинается регистрация на внешнее независимое тестирование.

Об этом в ходе пресс-конференции в медиа-центре «Днепр-пост» заявила директор Днепропетровского регионального центра оценки качества образования Марина Горбенко-Хвастунова.

Так, 4 января началась регистрация лиц для участия во внешнем независимом оценивании (ВНО) в 2013 году. Регистрация продлится с 4 января по 5 марта 2013 года. В пределах этого времени абитуриенты смогут самостоятельно сформировать заявление-регистрационную карточку с помощью специальной программы, созданной специалистами Украинского центра оценивания качества образования (ДпРЦОКО), которая будет размещена на веб-сайтах - www.testportal.gov.ua и на сайте Днепропетровского регионального центра оценивания качества образования - www.dneprtest.dp.ua.

«К заявлению-регистрационной карточке необходимо приложить копию паспорта и копию документа о полном общем среднем образовании. Лица, в документах которых есть расхождения в персональных данных, предоставляют копию документа об изменении фамилии, имени, отчества. Лица, которыми для регистрации подается копия документа, оформленного на иностранном языке, добавляют перевод этого документа на государственном языке, заверенный нотариально. Лица, имеющие заболевания, которые требуют создания особых условий для прохождения ВНО, добавляют в пакет регистрационных документов заключение учреждения здравоохранения. Абитуриенты будут распределены в пункты тестирования для прохождения ВНО по фактическому адресу проживания, указанному ими при регистрации. Также на этот адрес будет поступать вся корреспонденция, отправленная для участия в тестировании. Сформировав пакет необходимых для регистрации документов, абитуриенты должны его выслать на абонентский ящик ДпРЦОКО, который указан в вышеупомянутой программе создания заявления-регистрационной карточки», - сказала Горбенко-Хвастунова.

Отследить состояние обработки регистрационных заявлений абитуриенты смогут в он-лайн режиме на сайте ДпРЦОКО по номеру заявления-регистрационной карточки. В случае отсутствия в течении 2-3 недель информации о поступлении регистрационного заявления в ДпРЦОЯО необходимо обратиться в почтовое отделение или по телефонам (056) 7902499 или (056) 7901864. Вносить изменения в регистрационные данные в 2013 году можно только до 19 марта. Если по каким-то причинам абитуриент не сможет принять участие в ВНО, он должен направить в ДпРЦОЯО ранее полученный сертификат и заявление об отказе в регистрации в течение времени, отведенного на регистрацию и последующих 14 дней.

«Абитуриенты имеют право на использование украинского языка во время ВНО-тестов или же перевода на один из языков национальных меньшинств - крымскотатарский, молдавский, польский, русский или венгерский (касается тестов по биологии, всемирной истории, географии, истории Украины, математике, физике и химии) и русский язык (касается теста по зарубежной литературе). Перечень тем и предметов, тесты которых переводятся, определен приказом Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины от 23.08.2012 № 943, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 10.09.2012 за № 1558/21870). Абитуриенту, который выберет тест на языке национальных меньшинств (из вышеперечисленных), будет предоставлена только тестовая тетрадь этом языке. Тестовая тетрадь на украинском языке в этом случае выдаваться не будет», - отметила директор Днепропетровского регионального центра оценки качества образования.

В 2013 году, лица, которые в текущем году учатся за границей и не могут пройти ВНО во время основной сессии, имеют право на сдачу тестов во время дополнительной сессии (при подтверждении факта обучения за рубежом). Также, абитуриенты, которые по религиозным убеждениям не могут принять участие в тестировании в отдельные дни, могут сдавать ВНО по этим предметам во время дополнительной сессии, а по другим - во время основной. Эти лица также проходят регистрацию с 4 января по 5 марта и в пакет регистрационных документов добавляют соответствующие заявления. Произошли изменения в содержании тестов. Уменьшено время на выполнение тестов по истории Украины и всемирной истории (135 минут вместо 150), с одновременным уменьшением количества задач в тестах (с 60 до 55). Несмотря на уменьшение количества задач по физике (с 36 до 34), время на выполнение теста остается прежним (180 минут). Объявление результатов участников ВНО частично совпадает с началом приема документов в вузы: до 5 июля 2013 года будет объявлено результаты участников основной сессии ВНО, до 16 июля - результаты дополнительной сессии. Прием документов в вузы начинается с 1 июля.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...