• Головна
  • Взрывы, полуголая школьница и открытие «Меноры». ТОП-10 событий уходящего года в Днепропетровске и области (ФОТО)
ИТОГИ УХОДЯЩЕГО ГОДА
12:21, 31 грудня 2012 р.

Взрывы, полуголая школьница и открытие «Меноры». ТОП-10 событий уходящего года в Днепропетровске и области (ФОТО)

ИТОГИ УХОДЯЩЕГО ГОДА

Сегодня последний день уходящего года. Чем он запомнится днепропетровцам? Журналисты 056.ua сделали подборку наиболее знаковых событий в жизни города и области, которые и определили вектор развития нашего региона.

 

1. Взрывы в Днепропетровске. 27 апреля в промежутке между 11.45 и 12.55 в центральной части Днепропетровска прогремело 4 взрыва. Были травмированы 31 человек. К счастью, никто не погиб. Активно муссировалась тема введения в стране в связи с террористическими актами чрезвычайного положения (кстати, впервые за 20 лет независимости правоохранители возбудили уголовное дело по статье «терроризм»). Центральный проспект Днепропетровска перекрыли до вечера, в свои квартиры не могли попасть жители близлежащих домов. Более недели город жил в состоянии шока. 28 апреля Днепропетровск посетил президент Янукович и пообещал, что в ближайшее время виновников взрывов найдут.

31 мая в прокуратуре Днепропетровской области состоялась пресс-конференция министра внутренних дел Захарченко на которой представителям масс-медиа сообщили, что задержаны двое подозреваемых в организации терактов. На следующий день в Днепропетровск помимо Захарченко приехали глава СБУ и генпрокурор — Калинин и Пшонка — и заявили, что задержали еще двоих человек.

27 ноября начался суд над Виктором Сукачевым, Виталием Федоряком, Львом Просвирниным и Дмитрием Ревой. Первый признал свою частично, второй полностью, последние двое, проходящие по делу как соучастники преступления, своей вины не признают. Важно отметить, что еще 31 мая министр внутренних дел Виталий Захарченко заявил, что сомнения в том, что задержанные — это действительно террористы, быть не должно.

Взрывы, полуголая школьница и открытие «Меноры». ТОП-10 событий уходящего года в Днепропетровске и области (ФОТО) (фото) - фото 1

Взрывы, полуголая школьница и открытие «Меноры». ТОП-10 событий уходящего года в Днепропетровске и области (ФОТО) (фото) - фото 1

2. Открытие крупнейшего в мире еврейского культурного центра «Менора». 16 октября в Днепропетровске состоялось открытие крупнейшего историко-культурного еврейского центра в мире.

Взрывы, полуголая школьница и открытие «Меноры». ТОП-10 событий уходящего года в Днепропетровске и области (ФОТО) (фото) - фото 2

Взрывы, полуголая школьница и открытие «Меноры». ТОП-10 событий уходящего года в Днепропетровске и области (ФОТО) (фото) - фото 2

В церемонии приняли участие десятки VIP-персон — главный раввин Израиля Шломо Амар, министр информации Израиля Юлий Эдельштейн, бизнесмены и олигархи Игорь Коломойский, Вадим Рабинович, Геннадий Боголюбов, Геннадий Корбан. В самом центре расположен музей истории Холокоста на несколько этажей, рестораны (кошерные), конференц-залы и прочее. Одним из идеологов строительства центра был бизнесмен друг и партнер Геннадия Корбана Геннадий Аксельрод (в центре есть мемориальная табличка в память о нем).

Взрывы, полуголая школьница и открытие «Меноры». ТОП-10 событий уходящего года в Днепропетровске и области (ФОТО) (фото) - фото 3

3. Убийство Геннадия Аксельрода. 14 апреля этого года, т. е. за несколько месяцев до открытия «Меноры» в самом центре Днепропетровска средь бела дня убили известного бизнесмена Геннадия Аксельрода. Благодаря его стараниям центр Днепропетровска стал таким, каким мы его сейчас знаем. Именно с именем Аксельрода связывают строительство ТЦ «Мост-Сити», «Каскад», «Пассаж» и прочих.

Партнер Аксельрода Геннадий Корбан пообещал 1 миллион долларов за информацию, которая поможет выйти на заказчиков и исполнителя (кстати, такую же сумму он пообещал заплатить за помощь в раскрытии убийства другого его бизнес-партнера - Вячеслава Брагинского, убитого в центре Днепропетровска в 2009 году), но воз и ныне там. Оба преступления не раскрыты.

4. Днепропетровское метро все-таки достроят. Европейский банк реконструкции и развития предоставил Украине кредит в размере 152 миллиона евро на строительство метрополитена в Днепропетровске.

Летом подписан 3-сторонний договор с ЕБРР по предоставлению кредита на строительство метро.

Кредитное соглашение подписали министр финансов Украины Юрий Колобов, директор департамента муниципальной и экологической инфраструктуры Европейского банка реконструкции и развития Жан-Патрик Марке, мэр Днепропетровска Иван Куличенко.

Средства направили на строительство второго пускового участка длиной 4 километров и 3 новых станций - «Театральная», «Центральная» и «Музейная». Метро обещают достроить к 2016 году.

5. Смена власти в Днепропетровске. 24 декабря Президент Виктор Янукович сформировал новое правительство. В его состав вошли и руководители Днепропетровщины – губернатор Александр Вилкул стал вице-премьер-министром, а его заместитель Геннадий Темник – министром. Ранее первый замглавы ОГА Вячеслав Задорожний и замглавы Иван Ступак были избраны в Верховную Раду. Затем последовали перестановки внутри исполнительной власти Днепропетровска – своих постов «по собственному желанию» лишились председатели Жовтневого и Красногвардейского районов Днепропетровска. Есть все основания полагать, что на этом «перетряхивание» кадрового состава города и области не завершатся.

Взрывы, полуголая школьница и открытие «Меноры». ТОП-10 событий уходящего года в Днепропетровске и области (ФОТО) (фото) - фото 4

6. Буйные футбольные фанаты. Массовой дракой завершился весенний матч «Днепра» против «Металлиста» (2:2). Стычку между полуторами тысячами разбушевавшихся фанов обоих команд пытались усмирить 260 милиционеров. В результате масштабной потасовки болельщики травмировали восьмерых бойцов «Беркута». Несколько десятков фанатов посадили в КПЗ. Их оштрафовали на сумму от 51 до 119 гривен.

7. Анастасия Фоменко: грудью на баррикады. Выпускной вечер в средней школе №15 города Павлограда запомнился многим надолго. Более месяца отечественная (и не только) пресса муссировала тему того, как низко пала мораль школьников. А все из-за того, что одиннадцатиклассница Анастасия Фоменко пришла на выпускной в платье, больше похожем на бикини. Более того, ее мать, учительница этой же школы выложила фотографии с торжества на своей странице ВКонтакте. На Настю посыпался шквал критики, она стала одним из ньюсмейкеров информационного пространства Украины. Однако спустя месяц многие забыли о скандале – жизнь каждый день подбрасывает шокирующие истории.

Взрывы, полуголая школьница и открытие «Меноры». ТОП-10 событий уходящего года в Днепропетровске и области (ФОТО) (фото) - фото 5

Взрывы, полуголая школьница и открытие «Меноры». ТОП-10 событий уходящего года в Днепропетровске и области (ФОТО) (фото) - фото 5

8. Рок-фестиваль Best City в Новоселице, что под Днепропетровском, сделал лето по настоящему жарким. Десятки звезд первой величины - The Rasmus, Evanescence «Би-2» и другие, сделали конец июня незабываемым. Публика была в восторге.

20120704-39663645

9. Днепропетровское золото Олимпиады в Лондоне. Днепропетровские спортсменки Яна Дементьева, Анастасия Коженкова, Наталья Довгодько и Екатерина Тарасенко произвели настоящий фурор на летней Олимпиаде в Лондоне – они «озолотили» наш регион блеском своих медалей. И это при том, что выступление сборной Украины на Олимпиаде стало худшим за всю историю независимости.

10. Днепропетровский нищий стал знаменитостью. Днепропетровский бегун Александр, который совершает регулярные пробежки по городу, при этом выглядит как индийский аскет, заинтересовал киношников. О днепропетровском бегуне сняли короткометражный фильм, который появится в прокате в ближайшее время. В нем снялись украинские звезды первой величины. Таким образом, днепропетровец несчастной судьбы стал узнаваем во всей Украине.

Взрывы, полуголая школьница и открытие «Меноры». ТОП-10 событий уходящего года в Днепропетровске и области (ФОТО) (фото) - фото 7

Взрывы, полуголая школьница и открытие «Меноры». ТОП-10 событий уходящего года в Днепропетровске и области (ФОТО) (фото) - фото 7

 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...