• Головна
  • Вы выбрали, а теперь вы с них спрашивайте. Борис Филатов сделал жесткое заявление.
Политические новости
13:00, 28 серпня 2019 р.

Вы выбрали, а теперь вы с них спрашивайте. Борис Филатов сделал жесткое заявление.

Политические новости

Монобольшинство, которое образовалось в Верховной Раде после внеочередных выборов, имеет все инструменты для завершения реформы децентрализации.

В то же время местные выборы станут возможными только после того, как территориальные общины будут иметь не только деньги, но и более широкие полномочия и исправлен избирательный закон. Об этом мэр Днепра заявил в пятом выпуске авторской передачи «Спроси Филатова».

«Главное - за какие законопроекты голосует монокоалиция. Когда есть консолидированная большинство, она может принимать как необходимые законы, так и те, которые могут развернуть общественные процессы в обратное направление», - сказал Борис Филатов.

Мэр также напомнил, что существовала практика, когда перед принятием государственных бюджетов центральная власть пыталась «ограбить» территориальные общины, особенно город Днепр - как бюджетообразующий мегаполис.

Борис Филатов отметил, что сейчас ему «поступают сигналы» о попытке восстановить этот метод. Такая ситуация может стоить городу воплощения ряда важных проектов. В частности, речь идет о троллейбусе на жилой массив Победа-6.

«Вы (жители города Днепра) выбрали, а теперь вы с них спрашивайте», - добавил глава Днепра.

Борис Филатов подчеркнул, что не боится досрочных выборов в местные советы. Зато, кроме денег, территориальные общины должны получить больше полномочий. Речь идет о полиции общественного порядка и экологический контроль. Также, по мнению Бориса Филатова, количество местных депутатов должна сократиться, а сами они должны избираться от микротериториальних общин, не быть партийными и заниматься исключительно территориями.

Посмотреть полный выпуск программы «Спроси Филатова» можно здесь:

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Борис Филатов
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...