• Головна
  • На фестивале “Джаз на Днепре” расскажут историю появления этой музыки в нашем городе
15:42, 19 липня 2019 р.

На фестивале “Джаз на Днепре” расскажут историю появления этой музыки в нашем городе

На фестивале “Джаз на Днепре” состоится выставка, где расскажут об истории днепровского джаза.

Об этом журналистке 056 сообщила пресс-секретарь Днепропетровского национального исторического музея им. Д. И. Яворницкого Елена Нелюб.

В Днепре на этих выходных состоится международный фестиваль “Джаз на Днепре”. На этом фестивале состоится выставка “Музей про Джаз”, на котором поклонникам этого стиля музыки расскажут историю появления джаза в нашем городе, как все начиналось, благодаря кому этот стиль музыки всегда существовал и развивался. Также гости смогут окунутся в атмосферу джазовой истории 60-90-х годов прошлого века, где состоится интересный исторический экскурс с театрализованным перформансом, непосредственным участником которого станет посетитель выставки.

Это будет наша первая попытка рассказа о джазе, а также наше обращение ко всем неравнодушным приобщаться к созданию музейной коллекции по истории джаза, чтобы поговорить о джазе в музее”, - отметила пресс-секретарь.

Но сотрудники музея столкнулись с нехваткой экспонатов в своей коллекции, пока готовились к выставке. В советское время превалировали другие факторы по сбору фондовой музейной коллекции, так предметы и другие артефакты из истории днепровского джаза, оказались не в фондах.

Мы решили не уступать. Благодаря личным связям музейных сотрудников, периодическим источникам, интернет-сети, была собрана информация, которая стала основой информативной части выставки. Также особая благодарность - семье признанного знатока и почитателя джаза, одного из основателей первого джаз-клуба в Днепре, организатора фестивалей джазовой музыки Владимира Задонцева. Его семья делись личными воспоминаниями, вещами, познакомила нас с живым свидетелями джазовой истории на Днепре. Это и составило основу атмосферы нашей выставки”, - сказала Нелюб.

Всех гостей ждут на выставке “Музей о Джазе”, которая будет 20 и 21 июля с 16:00 до 21:00 на Монастырском острове.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В школах и садиках Днепропетровщины введут новую онлайн-систему АИКОМ: что это за система и зачем она нужна

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook и на наш канал в Telegram.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#выставка #фестиваль #джаз #Днепр #056
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...