Днепропетровские верующие отмечают день апостола Андрея
Сегодня, 13 декабря, православные отмечают день памяти Святого апостола Андрея Первозванного. Андрей был родным братом апостола Петра и до того, как стать учеником Христа, был рыбаком.
Прославился он твердой верой. За что и был распят. Причем необычным образом: крест, на котором распяли апостола, напоминает латинскую букву "Х". Изображения креста можно и сегодня увидеть на флаге военно-морских сил России. Андрей Первозванный является покровителем моряков.
По преданию апостол бывал и в наших краях. Путешествуя по Скифии, он якобы останавливался на Монастырском острове. В память об Андрее Первозванном в Днепропетровске (тогда еще Екатеринославе) была названа одна из центральных улиц города. Сейчас она носит имя писателя Короленко. А рашьше называлась Первозвановской.
По старинному обычаю, в ночь на Андрея незамужние девушки гадали "на жениха".