• Головна
  • Следователь из Днепропетровщины продавал служебную информацию через интернет: как это происходило, - ФОТО
09:58, 27 червня 2019 р.

Следователь из Днепропетровщины продавал служебную информацию через интернет: как это происходило, - ФОТО

Сотрудника Криворожского отдела полиции поймали на продаже служебной информации и раскрыли целую схему, которую они придумали с подельником.

Об этом сообщает пресс-служба Государственного бюро расследований в Полтаве, при поддержке прокуратуры в Днепропетровской области.   

По предварительной информации, 23-летний следователь вместе с гражданским лицом придумали и наладили схему продажи информации из служебных полицейских баз. 

В мессенджере “Телеграмм” подельник получал определенный заказ, после чего переадресовывал “задание” полицейскому. Правоохранитель, пользуясь служебным положение, доставал необходимую информацию по отношению к людям, на которых поступало “задание”. Деньги, вырученные за такое “нехитрое” дело, подельники делили между собой. 

Правоохранители провели спецоперацию, в ходе которой они совершили контрольную закупку служебной информации. Благодаря этому, полицейские задокументировали факт преступления. Также были проведены обыски, изъяты телефоны, банковские карты, флэш карты и оргтехника.

Полицейского подозревают в:

- несанкционированном копировании информации, которая обрабатывается в электронно-вычислительных машинах, автоматизированных системах, что привело к ее истоку, по предварительному сговору группой лиц (ч. 3 ст. 362 УК Украины);

- получении должностным лицом взятки для себя за совершение такой должностным лицом в интересах того, кто предоставляет взятку, действия с использованием предоставленной ему власти или служебного положения (ч. 1 ст. 368 УК Украины).

Когда вину докажут, “предприимчивому” полицейскому грозит от трех до шести лет тюрьмы с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Читайте также: Борьба с домашним насилием и советы адвокатов: полицейские приглашают днепрян в парк на интерактивное обучение

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook и на наш канал в Telegram.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Днепр #056 #криминал
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...