• Головна
  • В Украине новые правила помощи пострадавшим от насилия: как вести себя в такой ситуации
11:49, 20 червня 2019 р.

В Украине новые правила помощи пострадавшим от насилия: как вести себя в такой ситуации

Министерство охраны здоровья утвердило указ, который регламентирует оказание медицинской помощи детям и взрослым, пострадавшим от домашнего насилия.

Об этом сообщается на официальном сайте МОЗ Украины.

В приказе №278 от 01.02.2019 принципиально новый подход. В нем описаны алгоритмы действий медиков и пациентов в случае сексуального, физического или психологического насилия.

Определять теперь можно не только клинические симптомы, но и типы поведения, которые могут указывать на то, что человек подвергается домашнему насилию. Среди них агрессивность, приступы ярости, склонность к разрушению, уничтожению, замедленная речь, неспособность к обучению, отсутствие знаний, известных детям соответствующего возраста (например, неумение читать, писать и считать), тревожность и подобное.

Также медработники будут проходить профессиональную тематическую подготовку по обследованию пострадавших и оказанию им помощи. А студенты-медики и врачи будут изучать тему о  предотвращении и противодействии домашнему насилию. Ее должны ввести в учебные планы и образовательные программы.

Действия человека, пострадавшего от домашнего насилия:

- Обратиться за медицинской помощью можно в любое заведение здравоохранения. В экстренной ситуации нужно звонить 103.

- Пройти обследование и получить поддержку. Врач должен сообщить пациенту о результатах обследования, возможные варианты лечения, а также о правах, мерах и социальных услугах, которыми может воспользоваться пациент.

- Пройти лечение.

Действия медиков при выявлении признаков насилия должны выглядеть так:

- сперва найти возможность поговорить с глазу на глаз с человеком, внимательно выслушать, но не заставлять говорить;

- если речь идет о ребенке - немедленно принимать действия для безопасности ребенка, нормализации его эмоционального состояния;

- определить вид медицинской помощи, в которой нуждается человек (амбулаторная, стационарная, первичная, вторичная или третичная);

- провести обследование и лечение без дискриминации по любому признаку;

- информировать человека и/или его законного представителя (если представитель не является обидчиком) о правах, мерах и социальных услугах, которыми может воспользоваться пострадавшее лицо.

- в течение суток больница должна проинформировать полицию, а в случае обнаружения повреждений у ребенка - и службу по делам детей.

Стоит отметить, что пострадавший от насилия (или его законный представитель) обязательно должен дать согласие на медицинское вмешательство. Исключение - прямая угроза жизни человека.

Согласно данным МОЗ, в Украине только в 2018 году в полицию поступило 115 500 заявлений и сообщений о домашнем насилии.

Читайте также: Как в Днепре планируют бороться с курением и рекламой табака, - ФОТО

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook и на наш канал в Telegram.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Днепр #056 #домашнее #насилие #помощь
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...