• Головна
  • В Днепре и области за выходные утонуло трое детей: как уберечься от трагедии
12:58, 21 травня 2019 р.

В Днепре и области за выходные утонуло трое детей: как уберечься от трагедии

В Днепропетровской области за выходные на водоемах погибли трое несовершеннолетних.

Об этом корреспондентка 056 узнала во время пресс-конференции в ГУ Нацполиции в Днепре.

По словам главного инспектора сектора техногенной безопасности Управления предотвращения ГСЧС в Днепропетровской области Павла Ткача, сейчас начался такой период времени, когда обостряется ситуация с гибелью людей на воде. Большой опасности подвергаются дети. Только за эти выходные вода унесла жизни трех несовершеннолетних.

19 мая на Елизаветовском котловане мужчина с ребенком пытались переплыть водоем, однако не рассчитали сил. Мальчика 2012 года рождения спасли случайные люди, его госпитализировали в тяжелом состоянии в реанимацию. А тело мужчины 1979 года рождения нашли на глубине 4-х метров.

В Покровском районе Кривого Рога, мальчик и девочка упали с высоты в карьер, заполненный водой. Мальчик 2005 года умер, его достали с глубины 5-ти метров. Девочку госпитализировали с травмами.

В днепровском районе, недалеко от города, в искусственном пруду утонула 6-летняя девочка. По информации полицейских, девочка гуляла там одна, без присмотра родителей. Против последних планируют открывать уголовное производство.

Начальница отдела ювенальной превенции УПД ГУНП в Днепропетровской области Анна Карпеченкова рассказала, что также в пятницу, в Синельниковском районе утонул 10-летний парень. Причиной могла стать судорога. Так как речки, озера, водоемы все еще холодные, и чем дальше от берега и глубже, тем вода холодней.

Анна Карпеченкова отметила, что за детьми обязательно должны смотреть взрослые. Особенно в такой период, когда дети идут на каникулы, гуляют у воды, в лесах и так далее. За действия детей или невыполнение своих обязанностей родители несут и административную, и уголовную ответственность.

Цель полиции не только реагировать на такие события, но и предупреждать их”, - рассказала полицейская.

По словам инспектора ГСЧС, гибнут люди обычно в местах, непредназначенных для купания.

Купаться можно только в официальных местах, на которых есть спасательные посты, все необходимые приспособления, а водолазы проверили дно”, - рассказал Ткач.

Всего в области 11 официальных мест для купания, из которых три в Днепре - Воронцовский пляж, пляж на Монастырском острове и на ж/м Приднепровск.

Также правоохранители анонсировали мероприятие под открытым небом для детей и взрослых, которое пройдет 23 мая в бульваре Славы (Победа) с 18:00. Полицейские, патрульные и спасатели будут рассказывать о правилах безопасности в летний период. Пройдет мероприятие в рамках серии воркшопов “Ответственное отцовство”. Более подробно о них мы писали ЗДЕСЬ, там и же расписание следующих мероприятий.

Читайте также: Как выглядят пляжи Днепра перед купальным сезоном, - ФОТО

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook и на наш канал в Telegram.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Днепр #056 #вода #безопасность #пляж
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...