• Головна
  • Позитивные изменения и меньше вынесенных бюллетеней: как прошли выборы в Днепропетровской области, - ФОТО
12:04, 22 квітня 2019 р.

Позитивные изменения и меньше вынесенных бюллетеней: как прошли выборы в Днепропетровской области, - ФОТО

Во всей Украине вчера прошел второй тур выборов Президента. В Днепропетровской области сам избирательный процесс прошел спокойно.

Более подробно о нем рассказал координатор общественного наблюдения ОПОРЫ за выборами в Днепропетровской области Вадим Головченко на пресс-конференции.

Он отметил высокую явку и активность не только непосредственно во время выборов, но и на промежуточном этапе: люди выстаивали очереди, проверяли себя в списках избирателей, меняли места голосования.

По сравнению с прошлыми выборами, можно отметить позитивные изменения. Также хорошо сработали округи, члены комиссий - по области всего 238 человек за короткий срок организовали работу. Но не обошлось и без форс-мажоров, в некоторые комиссии не добирали необходимое количество людей, после чего хотели так все и оставлять.

В нашей области было 24 тысячи членов комиссии. Большинство были готовы в любой момент подключиться в организацию избирательного процесса, были волонтерами, подавали свои предложения.

“Избирательный процесс прошел неожиданно спокойно, потому что за неделю в области были “минирования”, многих зданий, где находились участки и избирательные комиссии, поэтому была настороженность, а как пойдет сам день выборов”, - рассказал наблюдатель ОПОРЫ.

За соблюдением порядка на выборах следили не только правоохранители, но и 94 наблюдателя от ОПОРЫ. Не обошлось и без нарушений. Также члены 139 общественных организаций хотели быть наблюдателями на участках, но ни одни не пришли. Были наблюдатели от кандидатов.

К примеру, на заседаниях окружных избирательных комиссий принимали участие посторонние люди. В основном, это были сотрудники райсоветов и подобных учреждений.

В Каменском избирателю в 30 округе выдали бюллетень и посоветовали пойти на другой участок, что он и сделал.

В Томаковском районе женщина с удостоверением прессы записывала данные избирателей. Это остановили, так как наблюдатели заподозрили контролирование голосования.

Избиратели пытались заходить в кабинки по несколько человек, фотографировали бюллетени, но уже меньше, чем на первом туре. Меньше случаев вынесения бюллетеней.

На некоторых участках во время подсчетов голосов, наблюдателям запрещали делать фото и видеофиксацию.

Также были нарушения, пока передавали бюллетени в округи, члены комисиий приезжали с распечатанными конвертами.

Головченко также сделал акцент на том, что именно активность граждан не позволила случится нарушениями и фальсификации.  

Читайте также: Группу вооруженных мужчин из Днепра задержали у избирательного участка в Николаеве, - ФОТО

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook и на наш канал в Telegram.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Днепр #056 #политика #выборы
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...