• Головна
  • Дайджест новостей уходящего дня: окончание отопительного сезона, Коломоский в «Миротворце» и фестиваль робототехники
20:28, 29 березня 2019 р.

Дайджест новостей уходящего дня: окончание отопительного сезона, Коломоский в «Миротворце» и фестиваль робототехники

Дайджест новостей уходящего дня: окончание отопительного сезона, Коломоский в «Миротворце» и фестиваль робототехники

В Днепре подходит к концу 29 марта, а значит время подводить итоги.

056 выделяет главные события уходящего дня.

Сегодня в Днепре прошел масштабный фестиваль робототехники среди детей и взрослых, возраст участников от 9 до 22 лет. В конкурсе приняли участие 38 команд из Никополя, Покрова, Першотравенска, Желтых Вод, Киева, Броваров, Запорожья, Кременчуга, Кировограда, других городов и поселков Украины.

Одна из участниц – 10-летняя Вера Чистик, которая занимается в кружках робототехники совсем недавно. Юная изобретательница пришла в кружок по совету своего друга, которому там очень понравилось, и теперь сама программирует и собирает роботов.

«Я могу сделать так, чтобы робот гавкал, мяукал, танцевал, прыгал. Самый лучший мой робот – это котик, он умел прыгать и мурчал, когда его гладишь. Делала и больших роботов, которые умели ходить и двигать руками. Программировать легко, сложновато бывает только если много проводов. Там ещё множество цифр, букв», - рассказывает Вера.

***

Отопительный сезон 2018-2019 гг. закончится в понедельник, 1 апреля. Такое решение связано с повышением среднесуточной температуры воздуха.

***

В Днепре и по всей Украине в ночь на субботу, 30 марта, начинается “день тишины” перед выборами Президента Украины.

В этот день запрещена любая агитация, связанная с “предвыборной гонкой” и кандидатами в Президенты. В полиции просят сообщать о любых нарушениях.

Мы обращаемся к представителям штабов кандидатов с просьбой соблюдать закон и сообщать в полицию о любых фактах агитации в “день тишины”. Полиция будет фиксировать все нарушения избирательного законодательства”, - отметил заместитель начальника ГУНП в Днепропетровской области Владимир Богонис.

В полиции напоминают, что в соответствии с главой 5 ст. 31 Закона Украины “О выборах Президента Украины”, предвыборная агитация заканчивается за один день до дня выборов.

***

В Днепре сотрудники СБУ проверили защищенность основных телекоммуникационных узлов Днепропетровского филиала ОАО «Укртелеком» от террористических и диверсионных посягательств. Также провели специальные тренировки, во время которых смоделировали несколько ситуаций несанкционированного проникновения на объект и совершение диверсий.

“По итогам проверок установлено: состояние охраны и защищенности основных узлов связи соответствует требованиям безопасности в условиях гибридной агрессии. Незначительные недостатки, которые выявили, были срочно устранены специалистами ДФ ОАО «Укртелеком»”, - отметил он.

***

Олигарх, бизнесмен-миллиардер, основатель крупнейшей на Украине промышленно-финансовой группы «Приват», губернатор Днепропетровской области 2014-2015 гг. Игорь Коломойский попал в список “Миротворца”. Он попал в базу “Миротворца” по нескольким причинам, среди которых нарушение законодательства Украины о гражданстве путем получения гражданства других стран, сознательное участие в подрыве основ национальной безопасности в период начиная с 2016 года, манипуляция общественно-значимой информацией и другие.

***

Днепре жители просят построить спортивный комплекс на Левобережном-3. Как пишет автор петиции Валерий Диев, на жилмассиве Левобережный-3 и прилегающих массивах проживает большое количество молодых семей с детьми дошкольного и школьного возрастов. Однако заниматься спортом им негде.

На массиве практически полностью отсутствует инфраструктура для занятий спортом, в связи с чем приходится далеко возить детей, либо вовсе от него отказываться. На районе нет бассейна, нет легкоатлетического манежа, стадиона и т.д.”, - говорится в документе.

Поэтому автор петиции просит рассмотреть возможность строительства спортивного комплекса с бассейном, манежем, стадионом и т.д.

***

В Днепре подходит к концу пятница, а значит долгожданные выходные не заставят себя ждать. 056 собрал для вас самые крутые мероприятия этих выходных, чтобы вы отдохнули и не заскучали. Смотрите ЗДЕСЬ или нажимайте на картинку внизу.

Дайджест новостей уходящего дня: окончание отопительного сезона, Коломоский в «Миротворце» и фестиваль робототехники, фото-4
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Днепр #новости #056
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...