• Головна
  • Как днепрянам проверить состояние воздуха в регионе онлайн, - ФОТО
09:42, 22 березня 2019 р.

Как днепрянам проверить состояние воздуха в регионе онлайн, - ФОТО

Появился виджет с информацией о состоянии атмосферного воздуха.

Об этом сообщили в пресс-службе ДнепрОГА.

Все желающие могут узнать уровень загрязнения, радиации, пыли, влажности, температуру и давление в 6 городах Днепропетровской области. Данные поступают напрямую из станций эко-мониторинга и обновляются каждые две минуты.

«Это специальные посты с измерительным оборудованием – газоанализаторами, пылемерами, контроллерами для сбора и передачи данных», – рассказал заместитель директора по экологии Днепропетровского Центра экологического мониторинга Алексей Ангурец.

Первые станции эко-мониторинга появились на Днепропетровщине в декабре 2017 года. Сейчас их четырнадцать – 12 стационарных и две мобильных.

Станции открыли в Днепре, Желтых Водах, Зеленодольске, Никополе, Павлограде и Покрове.

«В Днепропетровской области много промышленных предприятий-загрязнителей. Люди имеют право знать, в каких эко-условиях они живут. Это закреплено в законодательстве. Проект эко-мониторинга Днепропетровщина реализовала одной из первых в Украине», – сказал соавтор проекта системы экологического мониторинга Павел Хазан.

Посты собирают информацию о содержании в атмосферном воздухе диоксида серы, диоксида азота, оксида углерода, сероводорода, озона и мелкодисперсной пыли. Исследуют также данные о климатических условиях. Все эти показатели взаимосвязаны. Они автоматически поступают в Центр экологического мониторинга. Информация обновляется круглосуточно, 365 дней в году. Там специалисты изучают и структурируют ее, чтобы в дальнейшем анализировать динамику загрязнений и способствовать их уменьшению.

Автоматически, в режиме реального времени данные поступают и в интернет – их размещают на специальном виджете. Сейчас каждый желающий может ознакомиться с информацией на этом сайте.

Владельцы интернет-порталов могут разместить виджет с эко-мониторингом на своих ресурсах. Как это сделать – здесь.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook и на наш канал в Telegram.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Днепре женщину сбила иномарка, пока она садилась в свой автомобиль: разыскиваются свидетели

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Днепр #056
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...