• Головна
  • Итоги недели: лидирование Днепра по открытости власти, закрытие планетария на реконструкцию и минирование всех вокзалов
21:01, 9 грудня 2018 р.

Итоги недели: лидирование Днепра по открытости власти, закрытие планетария на реконструкцию и минирование всех вокзалов

Итоги недели: лидирование Днепра по открытости власти, закрытие планетария на реконструкцию и минирование всех вокзалов

Сайт 056 выделяет главные события уходящей недели.

Это неделя началась не с самых приятных новостей для нашего города и области. Согласно рейтингу “ТОП-100 крупнейших предприятий загрязнителей” от министерства экологии и природных ресурсов, Днепропетровская область лидирует по количеству выбросов, так как на Днепропетровщине больше всего предприятий-загрязнителей. Затем стало известно, что по всей Украине с 1 декабря минимальный прожиточный минимум поднялся на 4,28%- с 1777 до 1853 гривен. Такая сумма предусмотрена в государственном бюджете на одного человека в месяц.

На следующий день появилась новость о том, что Днепр занял четвертое место в рейтинге городов по открытости и отчетности власти, обогнав все крупные города, что является определенным достижением. Об этом на своей странице сообщил и мэр города Борис Филатов.

Социальные сети всколыхнула новость о том, что Днепровский планетарий впервые закрывают на реконструкцию. В нем за 50 лет его существования ни разу не делали капитальный ремонт, поэтому во время реконструкции планируют обновить здание и закупить новое оборудование. Еще в Днепре достроили хирургический корпус Центра матери и ребенка им. Руднева. Теперь это детская больница с уникальными возможностями. Шестиэтажное модерновое здание, внутри которого все соответствует современным мировым стандартам – и медицинское оборудование, и помещение операционных, и дизайн в палатах.

В среду Днепр начал подготовку к новогодним праздникам: в центре города на площади Героев Майдана начали устанавливать новогоднюю елку. На тот момент рабочие установили каркас и основу будущего праздничного дерева. Само же открытие елки запланировано на 21 декабря. А вот ледовый каток на той же площади всё ещё не функционирует, его открытие перенесли. В пресс-службе горсовета сообщили, что скорее всего, он откроется в середине месяца, в зависимости от погодных условий.

Также, в среду прошла очередная сессия горсовета Днепра, во время которой принимали бюджет. 2019 год депутаты между собой прозвали годом финансирования народного хозяйства, так как средства в основном будут выделяться на ремонт домов, тротуаров, реконструкцию школ и улиц. После сессии, мэр Днепра Борис Филатов сделал заявление о выходе из политической партии «Укроп». Почему он принял такое решение и что будет делать дальше, читайте в нашем материале.

Четверг, 6-е декабря, начался с грустных новостей. В зоне ООС погиб молодой парень из Кривого Рога, в городе объявили траур.

Вечером в этот же день в Днепровском горсовете бойцов, ветеранов военных действий на востоке Украины поздравили с Днем Вооруженных сил Украины. Секретарь горсовета Александр Санжара вручил приглашенным памятные медали “Защитнику Отечества” и отметил значимость Дня ВСУ в наше время, который нельзя считать “праздником для мальчиков”.

В пятницу утром на Южном мосту столкнулись несколько автомобилей, в результате чего на месте происшествия образовалась пробка. Очевидцы события сообщили о четырех машинах, которые стали участниками ДТП. Также, жителей Днепра встревожила новость о минировании всех вокзалов Днепра. Злоумышленники требовали 500 тысяч гривен или угрожали взорвать вокзалы. В нашем материале вы можете узнать, как развивались события.

В этот же день во время сессии облсовета приняли бюджет на следующий год. Парк Шевченко, дороги или больницы: прочитайте в нашей статье, на что потратят 18 миллиардов гривен из областного бюджета. Куда потратят деньги, рассказал советник председателя ДнепрОГА Юрий Голик.

Также, в течении прошедшей недели на сайте петиций появилось несколько новых идей и предложений от горожан. К примеру, жители жилмассива Тополь-1 требуют восстановления Зеленой аллеи и собирают подписи в соответствующей петиции. В основные требования петиции входят: уложение тротуарной плитки и создание велодорожки, установление лавочек, мусорников, обеспечение освещения, омоложение деревьев и новые марши к подземным переходам.Также, днепряне хотят наказать подрядчиков, которые некачественно отремонтировали часть Нового моста. В тексте документа говорится о привлечении к ответственности подрядчиков за ненадлежащее качество дорожного покрытия отремонтированной части Центрального моста.

Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook и на наш канал в Telegram.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Днепр #056 #итоги #недели
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...