• Головна
  • Стрельба, построение и медицинская помощь: под Днепром прошли массовые учения для гражданских, - ФОТОРЕПОРТАЖ
17:45, 2 грудня 2018 р.

Стрельба, построение и медицинская помощь: под Днепром прошли массовые учения для гражданских, - ФОТОРЕПОРТАЖ

Не смотря на то, что военное положение не коснулось нашей области, жители Днепра должны быть готовы к экстренным ситуациям. Именно поэтому 2 декабря представители Национального корпуса провели тренировочные учения. 

На полигоне побывал и журналист 056.ua 

Тренировочные учения не держались в секрете - о них участники узнали из социальных сетей. В основном поехали парни, так или иначе относящиеся к военному делу, но были и мужчины, которые впервые держали в руках огнестрельное оружие. Чего уж там, поехали даже девушки.

К примеру, Яна увидела оповещание в Instagram и решила, что не может остаться в стороне.

"Хочу научиться стрелять и оказывать первую медицинскую помощь - это особенно важно, потому что в стране война и нужно быть готовым", - рассказывает девушка. 

Участников учений разделили на 4 группы для условных 4 станций - оказание медицинской помощи, стрельба, тактика и минное дело. Об этом нам сообщил руководитель Нацкорпуса Денис Котенко:

"У нас на постоянной основе работает проект военной подготовки, когда мы возим полигон наших активистов и всех желающих. Но такая масштабная акция впервые. Это нужно для того, чтобы в случае опасности люди не паниковали, знали, что есть те, кто их защитят"

На каждую станцию выделили по 45 минут, затем группы менялись. Для удобства им на рукава приклеили скотч определенного цвета.

Первый мастер-класс, который мы получили - это оказание медицинской помощи. Рассматривали исключительно кровотечения. Инструктор рассказал, что вместо жгута в полевых условиях можно использовать ремень, бинт или даже прижать пальцами рану. Если ранение получено в шею, то на оказание помощи есть 15 секунд, поэтому знание азов медицины может спасти жизнь человеку. Затем участники учились накладывать жгуты друг-другу. 

На "станции" военной тактики молодые люди отрабатывали построение, шаг с ружьями и правильные позы прицела.

На минно-саперном деле рассказывали, из чего состоит взрывной элемент и какие из них особенно опасны. Например, есть специальные танковые мины, которые взрываются при весе 8 тонн, но могут выдержать человека. 

Группу стрельбы разделили на две подгруппы - пистолет и ружье. И те, и другие прослушали инструктаж техники безопасности прежде чем приступить к стрельбе по мишеням. 

В тренировочных учениях приняло участие более ста жителей Днепра.

Читайте также: В Днепре и области студенты провели флешмоб ко Дню Революции Достоинства, - ФОТО

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Днепр #учения #стрельба #медицина
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...