• Головна
  • "Днепр играет очень важную роль в сближении Украины и ЕС", - посол ЕС в Украине Хьюг Мингарелли о Гиперлупе, реформах и молодежи
08:17, 24 листопада 2018 р.

"Днепр играет очень важную роль в сближении Украины и ЕС", - посол ЕС в Украине Хьюг Мингарелли о Гиперлупе, реформах и молодежи

"Днепр играет очень важную роль в сближении Украины и ЕС", - посол ЕС в Украине Хьюг Мингарелли о Гиперлупе, реформах и молодежи

В ноябре посол Евросоюза в Украине Хьюг Мингарелли приехал в Днепр, чтобы посетить Экономический форум. Во время визита мы также встретились с послом и пообщались о реформах, процессе их внедрения, роли молодежи в приближении Украины и ЕС, а также о загадочном Гиперлупе. 

"Днепр играет очень важную роль в сближении Украины и ЕС", - посол ЕС в Украине Хьюг Мингарелли о Гиперлупе, реформах и молодежи, фото-1

Вы вступили в должность посла ЕС в Украине в 2016 году. Как за это время изменилось отношение к нашей стране в Евросоюзе и каковы главные позитивные изменения на пути Украины в ЕС можно отметить?

Никакого сомнения нет в том, что за эти три года многое изменилось. Реформы, реализуемые политическим руководством страны, значительно изменили политическую, экономическую и социальную жизнь. Кроме того, имидж страны, её восприятие западным миром, значительно улучшилось по сравнению с тем восприятием, которое было три года назад.

В Украине уже ввели безвизовый режим, зону свободной торговли, в стране внедряют реформы. Если о членстве в Евросоюзе еще говорить рано, то какой следующий этап отношений Украины и Евросоюза? 

На самом деле на данном этапе главным приоритетом является реализация Соглашений об ассоциации и об углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли. Это Соглашение содержит целый ряд реформ, которые должны быть реализованы в политическом, социальном и экономическом секторах этой страны. Поэтому чрезвычайно важно, как для наших украинских партнеров, так и для Европейского Союза, сосредоточить все усилия и реализовывать то, что предусмотрено Соглашением об ассоциации. Когда большая часть положений соглашения будет выполнена, а пока это не так, мы будем рассуждать каким будет следующий шаг нашего сотрудничества. 

Какие еще реформы, по вашему мнению, следует внедрить в Украине и почему?

Что на самом деле необходимо реализовать, так это реформу по охране здоровья, которая была принята более года назад. Также необходимо провести мероприятия по реформированию системы образования и провести процесс приватизации в Украине. По нашему мнению, также полезным было бы улучшить управление тех предприятий, которые сейчас находятся в государственной собственности.

Нужно продолжать реформирование сферы обеспечения верховенства права в Украине. Очень важно приложить все усилия, чтобы заработал высший антикоррупционный суд и хотелось бы, чтобы это произошло до конца текущего года. Также надо принять меры по реформированию системы судопроизводства в Украине, по отбору и назначению судей. Кроме того, нужно продолжать мероприятия по реформированию правоохранительной сферы, в частности Национальной полиции, Генеральной прокуратуры и Службы безопасности Украины. Эти реформы должны быть реализованы как можно скорее, желательно в течение ближайших месяцев. Даже несмотря на тот факт, что страна входит в избирательный год.

"Днепр играет очень важную роль в сближении Украины и ЕС", - посол ЕС в Украине Хьюг Мингарелли о Гиперлупе, реформах и молодежи, фото-2

5 ноября в Киеве вы встретились с послами европейской молодежи. Какова их роль в построении отношений между Украиной и Евросоюзом?

Роль молодых послов имеет два уровня, так сказать. Во-первых, эти молодые люди могут доносить и распространять в Украине информацию о Европейском союзе, об инструментах которыми располагает ЕС, о программе сотрудничества с Украиной, о политике и стратегии Европейского Союза. Также они могут доносить информацию до граждан Украины о том почему необходимо реализовывать Соглашения об ассоциации, почему необходимо модернизировать эту страну.

Во-вторых, мы очень надеемся, что послы европейской молодежи будут способствовать распространению информации об Украине и ее позитивному имиджу за рубежом. Эти молодые люди могут общаться на иностранных языках, путешествовать за границу, и они на самом деле могут доносить положительную информацию об Украине, которая в свою очередь может дать многое и Европейскому Союзу.

"Днепр играет очень важную роль в сближении Украины и ЕС", - посол ЕС в Украине Хьюг Мингарелли о Гиперлупе, реформах и молодежи, фото-3

Молодежь выезжает на обучение и заработки в страны Евросоюза, и многие из них остаются жить там. По вашему мнению, какие меры должно принять Правительство Украины для того, чтобы эти граждане вернулись обратно?

На самом деле это очень позитивный признак, что все больше и больше молодых людей имеют возможность путешествовать, учиться за рубежом, получать соответствующий опыт в этих странах. Но да, очень важно, чтобы эта молодежь возвращалась в Украину. Чтобы они тут использовали те знания и навыки, которые приобретают за рубежом, и чтобы эти знания и навыки работали в пользу Украины. Для того, чтобы они возвращались, необходимо продолжать курс реформ, повышать условия жизни в этой стране, обеспечить молодежь достойной работой и должной оплатой труда. Этого, по нашему мнению, можно достичь путем реализации тех реформ, которые мы уже начали внедрять.

"Днепр играет очень важную роль в сближении Украины и ЕС", - посол ЕС в Украине Хьюг Мингарелли о Гиперлупе, реформах и молодежи, фото-4

Наши политики заявляют, что Еврокомиссия собирается принять участие в финансировании строительства тестовой площадки Гиперлуп. Насколько это соответствует действительности?

Мне неизвестно, что такое решение принималось. Я не могу не подтвердить, не опровергнуть эту информацию.

Играет ли Днепр какую-то определенную роль в построении отношений между Украиной и ЕС? И как вы считаете, наш город можно назвать европейским?

Город является четвертым по величине в Украине и этот регион является лидером по многим направлениям. Это и научные исследования, и промышленность, в частности космическая и ориентированная на оборонный сектор. И поэтому этот город и этот регион играет очень важную роль в сближении Украины и Европейского Союза. Без всякого сомнения, совершенно четко и понятно, что Днепр является европейским городом.

"Днепр играет очень важную роль в сближении Украины и ЕС", - посол ЕС в Украине Хьюг Мингарелли о Гиперлупе, реформах и молодежи, фото-5

Читайте также: Послы, бизнесмены и более 1000 участников: в Днепре начался масштабный экономический форум, - ФОТО

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Днепр #посол #интервью #ЕС #056
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...