Тема для обсуждения
09:00, 2 грудня 2012 р.

Обратный отсчет...

Тема для обсуждения

Ровно 20 дней осталось до того времени, как планета Земля погрузится в абсолютную тьму либо столкнется с планетой Нибира, либо нас атакуют инопланетяне. В общем, если верить научным и околонаучным заявлениям, 21 декабря с нами обязательно должно случиться что-то плохое. На земле начался обратный отсчет времени.

20, 19, 18... Как живет Земля в эти последние, по мнению многих, дни?

Ну что сказать - суета сует. Отвергая законы логики, не думая о том, что если это конец - так конец для всех, народ впал в настоящий психоз. Скупает свечи, спички, воду, туалетную бумагу, тушонку.

На единственном в области  Донецком свечном заводе объем продаж увеличился в 30 раз!  "В прошлом году все было тихо и мирно, а сейчас у нас уже заказано свечей вплоть до марта - со 100% предоплатой, - рассказали на предприятии. - Завод будет работать без остановок, обеспечивая всех клиентов свечками». От мелких заказов здесь уже отказываются - “нам бы Киев, Харьков, Одессу и Днепропетровск обеспечить”, - говорят дончане.

Кует свое “железо”, пока горячо, и Луганский свечной завод. Здесь, правда, размеры своих прибылей не называют, ссылаясь на коммерческую тайну, но признают:  «Спрос на продукцию ощутимо увеличился. Началось это примерно с 18-20 ноября. Очень даже может быть, что это связано с «концом света». До Нового года, когда свечи становятся более востребованными, еще далековато», - сказали на предприятии.

Вообще украинцы  с особой обстоятельностью подошли к встрече конца света. К примеру, на предприятиях Кривого Рога даже памятки выдали рабочим. В них  перечислены все необходимые вещи, которые, по мнению руководства, помогут работникам пережить Армагеддон. В списке таких вещей - консервы, вода, почему-то    документы, удостоверяющие личность.

В Симферополе организовали специальные курсы по встрече конца света. Их организатор Александр уверен, что потопа и землетрясений не будет, но погаснет свет, а значит, стоит запастись спичками, а также водой. Он призывает своих слушателей не паниковать, постараться примириться с родными, если в ссоре, и отдать все долги. Желающие уже нашлись — один мужчина в крымском банке сообщил, что хочет погасить весь долг по кредиту, чтобы очистить совесть перед Армагеддоном.

А  в одном из офисов Запорожья люди договорились, что придут на работу позднее, чтобы если конец света наступит, то встретить его с родными.
"Я работаю в небольшой частной фирме. Мы все уже договорились, что в ту самую пятницу приходим на работу к 11 утра, а не к 9. Чтоб если что, встретить конец света дома с родными", - сообщил сотрудник фирмы.

А еще лучше  - не дома, а в специально оборудованном бункере. На сегодня это одно из самых популярных предложений. В Харьковской области есть, как минимум, два публичных приглашения такого рода - одно из них в городе Первомайском. "Для тех, кто желает обезопасить себя и своих близких от непредвиденных событий, которые могут произойти 21.12.12., предлагаем койко-место в радиационном убежище с автономным  отоплением, освещением и вентиляцией. Количество мест ограничено!" - говорится в объявлении. За две недели проживания в бункере организаторы просят 10 тысяч гривен, уже есть пять желающих, детям скидка 50%. По словам хозяина заведения Владимира Ивановича, это еще недорого, так как в Киеве берут по 10 тысяч долларов с человека.

Появилось подобное объявление и в Кривом Роге - "продам гараж с подземным бункером". Такое удовольствие стоит здесь 4000 долларов. Но для серьезных покупателей,  утверждает продавец, торг уместен.

А в Одессе и за бункер просят и того больше.  Там собираются целые компании,  чтобы пересидеть конец света. Интернет буквально пестрит заманчивыми предложениями по поиску единомышленников,  аренде и продаже жилья. За возможность пересидеть Апокалипсис в трехэтажном доме с бункером, подземным ходом и лифтом, отоплением на пяти видах топлива с запасами (5 тонн угля), котлом на керосине, камином, газом, электроотоплением и своей артезианкой просят 170 тысяч долларов. Интересно, что до более дешевого варианта – катакомб – до сих пор никто не додумался. Администрация музея в Нерубайском сообщила, что 21 декабря ни один одесский диггер не попросился к ним на огонек.

Не средств на оплату столь дорогого удовольствия, студенты в Днепропетровске организовали собственный бункер. Помимо программы безопасности, желающим предлагается принять участие в специальной церемонии спасения.  “Мы готовим настоящую церемонию. Сначала закупим провизию - консервы, воду, шоколадные батончики, выпивку. Потом спустим все это под землю, торжественно задраим люк. Далее - ритуальные молитвы и последний ужин. Если конец света наступит, а мы выживем, займемся сотворением нового мира. Поэтому важно, чтобы мужчин и женщин было поровну", - рассказал инициатор затеи Андрей Ильченко.

Ну а для тех, кто и такой возможности не имеет, путь к спасению показал житель Симферополя. Крымский йог уже второй год готовит запасы провизии и сам роет бункер, а где находится его убежище — не говорит, боится, что туда ринутся посторонние.

К слову, зарабатывают на конце света не только держатели бункеров и свечкари. Как верно заметили в пресс-службе Украинской православной церкви, “конец света - это коммерческий проект".  "Я так понимаю, это определенный коммерческий проект. Об этом снимают фильмы, я думаю, издадут книги, сделают телепрограммы, напишут в газетах, может, даже издадут какие-нибудь футболки или игры. Я думаю, это еще активно будет эксплуатироваться в коммерческих целях", - сказал  пресс-секретарь предстоятеля УПЦ (МП) Георгий Коваленко.

Активно в бизнес-проект “конец света” включились и туроператоры. В симферопольских турфирмах ажиотаж — здесь  предлагают поход, в программе которого Ильяс-Кая и храм Солнца, Лысая гора, Куш-Кая-Гончарное-Балаклава, Чернореченский каньон. В соцсети «Вконтакте» организаторов похода еще 7 ноября значилось: «Группа не набралась, конца света не будет! Урааа».

Другая организация предлагает встретить конец света в крымских пещерах и Долине привидений, причем обойдется трехдневное удовольствие в 750 грн.

Интернет пестрит предложениями специальных туров в ад и рай. А туроператоры обещают вернуть деньги, если конец света не наступит.

Не отстают от подобных “заманчивых предложений” и страховые компании.  В Одессе распространяют объявления следующего содержания: «Застрахую от Апокалипсиса 2012г.  и от последующих   Апокалипсисов! Конкретная   сумма   страховки   не   предусматривается. Каждый   определяет   сам   свои   финансовые   возможности   и   желаемый   уровень   защиты».

Однако далеко не все зарабатывают на конце света. Как говорится, кто-то теряет, а кто-то находит. В нашем случае, теряют продавцы мебели, техники, парфюмерии. Представитель в донецком регионе крупного международного производителя бытовой электротехники сообщил, что на данный момент спрос на электротовары снизился на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Менеджер по продажам всеукраинского портала климатической техники "Термобокс" Алена Тимошенко не отмечает увеличения спроса на "буржуйки": " Никакой паники нет, не чувствуется всплеска продаж твердотопливных котлов или отопительной техники работающей на твердом топливе не прослеживается. Западная Украина как покупала твердотопливные котлы, так и покупает- других ресурсов у них там как таковых нет. Что касается нашего региона, то продажи даже снизились. Наш портал не чувствует приближающего конца света".

StylePlus Евгений Брагин, сотрудник магазина профессиональной косметики "Русь", также потльзование которое отмечает резкое повышения спроса. "Не тратят сейчас деньги на парфюмерию, средства для ухода за кожей. По нашему рынку мы ощущаем падение продаж вопреки тому, что сейчас сезон роста - начиная с ноября и до марта. Октябрь был даже хуже несезонного летнего периода. Падение на 40- 50 %. Люди просто исчезли из магазина, и с кризисом это не связано. Наши клиенты - это жены бизнесменов, чиновников, для которых кризиса нет",- сказал Евгений.

Видимо, число тех, кто не попал в число счастливчиков, сумевших сделать пиар на Армагеддоне, оказалось так велико, что власти соседней России даже решили наказать виноватых и взыскать с них убытки. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предложил привлекать к ответственности людей, распространяющих слухи о том, что 21 декабря наступит конец света. "Авторам этих сплетен надо будет предъявить претензии за нагнетание необоснованных страстей. Если еще попытаться просчитать риски, которые нанесла эта информация, то будет повод и для экономических претензий", – заявил главный санитарный врач страны, попутно заверив, что на самом деле никаких объективных предпосылок для панических настроений нет.

К слову, его гнев разделяют и многие ученые мужи. А также те, кто по роду деятельности должен был первым заметить приближение Апокалипсиса. К примеру, если верить предсказаниям оракула Шамбалы, перед наступлением конца все животные должны были впасть в спячку. Однако директор Николаевского зоопарка даже комментировать такие предположения не захотел, назвав их околонаучными бреднями.

Не верят в конец света и астрономы. “Никакая “Нибира” в Землю не врежется, а “нулевая полоса” - обычная выдумка, - уверяют харьковские ученые. - К  Земле ничто не приближается, и, следовательно, мы ни с чем не столкнемся. Если бы такая вероятность существовала, мы-то об этом точно знали. А то, что пишут о конце света всякие умники, кроме как ерундой, я никак не могу назвать. В календаре Майя просто закончился очередной исторический цикл. А следующий календарь археологи еще, наверное, просто не нашли. Что же касается тибетских монахов, света и электричества, то...это очень хорошо, что этот монах знает, что такое электричество. А то, что он предрекает, физически просто невозможно”, - рассказал научный сотрудник Харьковской астрономической обсерватории Геннадий Марченко.

«Вопрос конца света чрезвычайно актуален, - говорят в Днепропетровском планетарии. - Но я хочу сказать, что не стоит паниковать. В декабре нужно готовиться не к концу света, а к встрече новой эры древних майя. У этого народа эра длилась 5 600 лет. И 21 декабря она заканчивается. Но в тот же момент начинается новая эра, шестая по счету», - рассказала директор планетария Юлия Зоц. По ее мнению, день 22 декабря будет таким же, как и 21 декабря.

Солидарны с мнением ученых и в УПЦ. Там тоже уверены, что 22 декабря будет обычным субботним днем. "Конец света будет, только церковь говорит не о конце света, а конце мира... Но церковь никогда не указывала конкретных дат и всегда верила Христу больше, чем предсказателям, Нострадамусу, йогам, майя и кто там еще есть", - отметил руководитель пресс-службы предстоятеля УПЦ МП Коваленко.

Их языческие “коллеги”, запорожские ридноверы, на этот раз согласились со своими религиозными оппонентами. "Лично мне кажется, что весь ажиотаж – это чья-то умелая игра на людской психологии, - говорит верховный волхв русского православного кола Свитовит Пашник. - Мы ходим по этой планете ровно столько, сколько нам свыше предопределено - ни больше ни меньше. А если кто-то считает, что в декабре наступит настоящий конец света, так пусть отпишет на меня свою квартиру, она ведь ему все равно не нужна больше будет!"

Одним словом, те, кто отвечает за наш дух, и те, кто отвечает за наш разум, советуют выбросить из голову всякую ерунду про Апокалипсис. А посему... не пугаться, а развлекаться! К слову, именно развлечения и удовольствия, какие только есть на земле, выбрали респонденты, ответившие на наш вопрос: “Что бы вы хотели успеть сделать, пока конец света еще не настал”. Мы задавали его в 15 городах страны, в частности, в Донецке, Львове, Ивано-Франковске, Одессе, Запорожье, Луганске и других городах. И везде, с разным преимуществом, люди выбирали именно удовольствия. Ну а потом, уже изрядно согрешив, можно и исповедаться. Исповедь стала вторым по популярности ответом. На третьем месте - путешествия.

О путешествиях и апокалиптическом туризме мы уже вам рассказали. Что касается развлечений, то здесь организаторы шоу-программ предлагают массу любопытных развеселых мероприятий.

Одесситы устраивают массовый сабантуй на Дерибасовской. Сотни людей собираются провести  в «день Х» флешмоб в центре города. В соцсетях предлагают одеться в лохмотья и выйти на улицу с табличками «Конец близок!». Сценарий прост: люди просто будут бежать и кричать: «Мы все умрем!»

В Луганске такженамечается большое  мероприятие  - “Веселая встреча конца света”. Его организаторы убеждены, что шоу станет самым массовым событием во всей Украине. Детали пока не уточняются.

Днепропетровский планетарий подготовил специальные программы  «Небо древних майя» и «Парад планет: куда смотреть, чего боятся». Посмотреть их, к слову, уже сейчас выстраиваются длинные очереди.

Ну а в Киеве конец света будут встречать на Замковой горе. Как написал на своей странице в Фейсбук Дмитро Корчинский, это самое лучшее место для такого события. “Якщо виявиться, що нас знову обдурили, кожен з нас спалить на загальному багатті те, що він хотів би, щоб зникло разом зі світом, якби він таки зник. Це буде такий церемоніал.
Я, наприклад, спалю комп'ютер з фейсбуком”, - написал лидер “Братства”.

Так что, если вы хотите расстаться со своими дурными привычками, вредными соседями или надоевшими политиками - добро пожаловать на Замковую. В печку их, в печку!

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Авторизируйтесь, чтобы оценить
Оголошення
live comments feed...