• Головна
  • СБУ взялась защищать электронные сервисы Днепра от кибератак со стороны России
12:48, 14 листопада 2018 р.

СБУ взялась защищать электронные сервисы Днепра от кибератак со стороны России

Горсовет Днепра заключил меморандум о сотрудничестве со Службой безопасности Украины для взаимодействия в сфере кибернетической безопасности и защищенности информационно-телекоммуникационных систем мэрии.

Об этом сообщает пресс-служба Службы безопасности Украины.

В СБУ отмечают, что внедрение горсоветом Днепра новейших информационных технологий для повышения эффективности работы по обеспечению жизнедеятельности города создает дополнительные риски нарушения устойчивого функционирования таких систем.

«В ходе ведения Российской Федерацией «гибридной войны» против Украины информационно-телекоммуникационные системы государственных органов и органов местного самоуправления все чаще становятся объектами кибератак. Кроме того, запланированы в 2019 году выборы Президента Украины и народных депутатов Верховной Рады Украины усилят попытки российских спецслужб получить информацию, которая обрабатывается в автоматизированных системах органов местного самоуправления, а также несанкционированного вмешательства в их работу», - говориться в сообщении спецслужбы.

В горсовете Днепра отмечают, что органы местного самоуправления все чаще становятся объектами кибератак и редких «любителей» и хорошо организованных групп киберпреступников.

«В рамках меморандума специалистам Днепровского городского совета был предоставлен доступ к платформе MISP-UA (Malware Information Sharing Platform)» - для эффективного реагирования на киберинциденты», - отметила исполняющая обязанности заместителя мэра Днепра Яника Мерил.

Справка: MISP-UA - система с открытым программным кодом, созданная работниками Ситуационного центра обеспечения кибербезопасности Службы безопасности Украины для сбора и обработки информации об инцидентах кибербезопасности и обмена техническими данными об идентификаторах компрометации информационных систем объектов инфраструктуры. Платформа широко используется во всем мире, соответствует международным стандартам Европейского Союза и НАТО, а также применяется основными международными субъектами в сфере кибербезопасности - FIRST, CIRCL, CiviCERT, NATO NCI Agency.

Напомним, ранее сообщалось, что спецслужбы России пытались совершить кибератаку на хлоропереливную станцию под Днепром. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Днепр #горсовет #меморандум #СБУ #новости #056
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...