Унікальна система письма та напівофіційний статус в США: 20 цікавих фактів про українську мову

9 листопада, вся Україна святкує День української писемності та мови, який був встановлений у 1997 році на підтримку ініціативи громадських організацій та з урахуванням важливої ролі української мови в консолідації українського суспільства.

З цього приводу ми вирішили розповісти вам декілька цікавих фактів про нашу рідну мову. Щось ви вже чули, а щось стане для вас приємною несподіванкою.

1. У 1918—1920 роках українська мова була офіційною мовою Кубанської Народної Республіки.

2. Найдовше слово в українській мові є "дихлордифенілтрихлорметилметан" (хімікат, який використовується для боротьби зі шкідниками).

3. Перша згадка українських слів датується 448 роком. Тоді візантійський історик Пріск, перебуваючи в таборі гуннского владики Аттіли на території сучасної України, записав слова "мед" і "страва".

4. За лексичним запасом, найбільш близькою до української мови є білоруська (84%), польська (70%) та сербська (68%) мови. Потім аж іде російська (62%).

5. Сучасна українська мова має близько 256 тисяч слів.

6. Букву "ф" використовують в українському алфавіті найменше. 

7. Назви всіх дитинчат тварин в українській мові відносяться до середнього роду.

8. В українській мові найбільша кількість слів починається із букви "П".

9. В кінці шістнадцятого — на початку дев’ятнадцятого століть в Україні використовувалася особлива система письма «козацький скоропис», де написання деяких букв відрізнялися від прийнятих у крилиці.

10. Українська мова офіційно визнана однією з найкрасивіших: вона посідає друге місце в світі за мелодійністю (після італійської) і третє - по красі лексики (після французької та перської).

11. У «Короткому словнику синонімів української мови», зібрано 4279 синонімічних рядів, а найбільше синонімів має слово "бити" - аж 45!

12. Перший український «Буквар» видав в 1574 році у Львові першодрукар Іван Федоров. До наших часів дійшов лише один примірник книги, який був знайдений в 1927-му в Римі. Зараз стародрук зберігається в бібліотеці Гарвардського університету.

13. Найбільше переказів серед українських творів має «Заповіт» Тараса Шевченка. його перевели на 147 мовах народів світу.

14. Найбільше псевдонімів мав поет Олександр Кониський - свої твори він підписував 141 іменами, у Івана Франка було 99 псевдонімів, а письменник Осип Маковей користувався 56 вигаданими назвами.

15. Словo "шукати" стосується тієї ж індоєвропейської основи, що і англійське слово "search".

16. Починаючи з вісімнадцятого і до дев'ятнадцятого століть, в українській мові використовувалося до п'ятдесяти різних систем письма (але не писемностей), тому за кількістю орфографії (але не писемностей) українська мова перевершує монгольську.

17. За межами Європи українська мова має напівофіційний статус в США (округ Кук штату Іллінойс).

18. Українська мова є однією з 39 мов радіомовлення Радіо Ватикану.

19. Назви дитинчат тварин в українській мові відносяться до середнього роду: «цуценя», «кошеня», «курча», «каченя» і т.п.

20. В українській мові є лише два слова, які можна читати, як зліва направо, так і справа наліво, при цьому звучання і значення не змінюються: «ротатор» і «тартрат». А найдовшою української фразою-паліндромом є «Я несу гусеня».

Україна мова факти цікаві топ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
Актуальность
(0 оценок)
Оперативность
(0 оценок)
Ошибки
(0 оценок)
Информативность
(0 оценок)
Я рекомендую
Пока никто не рекомендует

Комментарии

Комментарии предназначены для общения, обсуждения и выяснения интересующих вопросов

Общество
Сайт 056 выделяет главные события уходящего дня Парень напал на 13-летнюю сестру с ножом. Между ними возник конфликт, в ходе которого 18-летний парень взял нож и напал на девочку, нанеся 18 ножевых ранений. По предварительным данным, парень увлекается компьютерными играми, и конфликт, возможно, был именно из-за компьютера. После нападения горе-брат выбежал на улицу, чтобы позвать бабушку, и скрылся, однако полицейские задержали его через несколько часов. Д...
Общество
В Министерстве экономического развития и торговли зарегистрировали Днепровский индустриальный парк  INNOVATION FORPOST Об этом сообщается в соответствующем документе. Согласно приказу Министерства от 7 ноября 2018 (№ 1619), парк включили в Реестр индустриальных (промышленных) парков. Он стал первым в Днепре и 35-м в Украине парком, попавшим в этот перечень. Еще 27 сентября в Днепре, в индустриальном парке INNOVATION FORPOST, подписали меморандумы проектны...
Общество
В Днепре уже сегодня резко изменится погода: прогнозируют мокрый снег, дождь и слабый гололед Об этом сообщает пресс-служба Службы автомобильных дорог в Днепропетровской области. 19 ноября на территории Днепра и области вечером возможен небольшой дождь с мокрым снегом, слабый гололед и налипание мокрого снега. Ветер восточный, от 7 до 12 м/с. Температура воздуха по области от 0 до 5 тепла, по городу от 3 до 5 тепла. Дорожные службы сейчас работают в штатно...
Криминал
Полицейские Днепра  остановили грузовик с ломом цветных металлов с телефонных кабелей. Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Днепропетровской области. 15-16 ноября полицейские обнаружили 3 пункта приема металлолома, которые работали незаконно. Также полицейские составили более 30 протоколов о выявленных административных правонарушениях. По всем выявленным нарушениями законодательства правоохранители собрали вещественные доказательства. Правоохранители напом...
Новости компаний
Украинская девелоперская компания SAGA Development совместно с застройщиком Perfect Group планируют создать новый жилой район на месте промышленной зоны Рыбальского полуострова. Как это повлияет на развитие приречной территории и столицы в общем? «История» полуострова Большую часть Рыбальского полуострова занимает завод-судоверфь «Ленинская кузница». Еще в 2005 году на прибрежной территории планировали построить офисно-жилой комплекс «Киев Сити», своеобраз...
Культура
В Днепре уже второй год проходит фестиваль стрит-арта «Mural Fest». В прошлом году во время фестиваля художники украсили муралами фасады 10-ти многоэтажек. В этот раз «Mural Fest» будет реализовываться без бюджетных денег. Инициативу поддержали представители социально-ответственного бизнеса, такие как ТМ «Ласунка», АТБ-маркет, Мясная фабрика «Алан».  Так, за счет спонсорства в Днепре появится еще 6 новых муралов. Один из них уже готов, еще один в процессе...
Общество
Предлагаем пройти шуточный тест, посвященный приходу самой холодной поры года Осталось совсем немного до наступления зимы. В связи с этим, мы решили поднять вам настроение! Поэтому предлагаем пройти тест и узнать, каким же сказочным героем вы становитесь с приходом как холодов, так и праздников. Делитесь результатом в комментариях! Также, вы можете пройти тест к Хэллоуину и узнать, какой вы монстр! Подписывайтесь на нашу страничку в Facebook и на наш канал...
Криминал
16 ноября по подозрению в совершении краж полицейские задержали трех жителей Днепра 34, 32 и 29 лет. Об этом сообщает пресс-служба ГУНП в Днепропетровской области. Ночью 12 ноября мужчина трижды проникли на территорию Центрального храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость» и выносили молитвенники, рясу, церковные ценности и личные вещи священнослужителей. Похищенные вещи сразу сбывали в ломбард, а потом еще дважды возвращались в церковь и повто...
Новости компаний
Красивые зубы – не только эстетическая составляющая, но и первый признак здоровья человека в целом. Необходимо регулярно посещать стоматолога и следить за состоянием ротовой полости, дабы избежать серьёзных проблем в дальнейшем. В современном мире такое большое количество факторов, которые влияют на зубную эмаль, что многие сталкиваются с потерей зубов не только в пожилом, но и в молодом возрасте. К счастью современные технологии имплантации помогают восст...