• Головна
  • “Количество заболевших женщин катастрофически увеличивается”: что такое рак молочной железы и как его диагностировать в Днепре
14:33, 20 жовтня 2018 р.

“Количество заболевших женщин катастрофически увеличивается”: что такое рак молочной железы и как его диагностировать в Днепре

“Количество заболевших женщин катастрофически увеличивается”: что такое рак молочной железы и как его диагностировать в Днепре

В честь Всеукраинского дня борьбы с раком молочной железы, который ежегодно отмечают 20 октября, редакция 056 подготовила материал о том, что это за болезнь, как ее диагностировать и какая существует профилактика. Мы поговорили об этом с Кандидатом медицинских наук Светланой Коротич, которая работает координатором гинекологического отделения, а также с акушером-гинекологом Любовью Ивановой.

Это важно: Рак молочной железы является наиболее распространенным злокачественным заболеванием у женщин.

Рак молочной железы - на первом месте среди всех женских онкологических заболеваний. Каждая 7-8 женщина имеет проблемы с молочными железами.Если рак груди обнаружить на I стадии, он излечим у 95% женщин, зато каждой четвертой женщины рак груди диагностируют уже на III-IV стадии, когда эффективность лечения значительно снижается.

«К раку молочной железы приковано внимание научной и практической медицины, и мы конечно очень переживаем, потому что количество женщин репродуктивного возраста в этой группе катастрофически увеличивается. Это те женщины, которые будут прооперированы, и если это уже не первая стадия заболевания, то они не смогут выполнить свои репродуктивные планы, родить ребёнка, и, к сожалению, качество жизни у них будет хуже», - отметила Кандидат медицинских наук, заслуженный врач Украины Светлана Коротич.

Факторы риска

Существует ряд факторов, которые могут повлиять на возникновение новообразований в груди. Вот основные из них:

- Семейная история болезней: рак яичников, простаты, поджелудочной железы или другая форма наследственного рака у родственников

- Раннее начало менструаций (9, 10 лет) или же позднее начало менопаузы (около 60-три лет)

- Отсутствие родов и грудного вскармливания

- Увеличение возраста

- Повышенная масса тела

- Злоупотребление алкоголем

- Курение

- Прием противозачаточных таблеток

- И прочее

Симптомы рака молочной железы: боль в груди, покраснения, нагрубание кожи, втянутый центр груди, новообразования, которые можно обнаружить путем самообследования (пульпирования), повышенные выделение из груди (кровянистые или другие).

Профилактика - самая главная часть лечения

Золотым стандартом для лечения рака молочной железы является скрининговый метод - маммография. Прежде всего необходимо предупредить рак, а не лечить его. Всем женщинам без исключения необходимо делать диагностику: плановые обследования начинать нужно девочкам с 18 лет, в возрасте 40-49 лет нужно проверяться ежегодно,50-69 лет - раз в несколько лет.

Скрининг - сплошное, полное обследование женщин, которые считают себя здоровыми. Для женщин молодого возраста подходит ультразвуковое исследование (УЗИ) молочной железы, а после 40 лет - маммография. Скрининг нужен для того, чтобы выявить заболевание на самой ранней стадии у здоровых бессимптомных женщин, чтобы предотвратить неблагоприятные исходы, повысить выживаемость и избежать необходимости более интенсивного лечения.

Где обследоваться в Днепре

По словам акушер-гинеколога Любови Ивановой, в течении октября в онкодиспансере на Космической проходит бесплатное обследование для женщин старше 40 лет. С 09:00 до 14:00 можно пройти маммографическое обследование. При себе необходимо иметь направление своего семейного врача или гинеколога.

Маммографические обследования выполняются на цифровом маммографе по адресу: г. Днепр, ул. Космическая, 21, кабинет № 234.

«С 49 до 69 лет - самый опасный возраст для образования рака молочной железы. Однако мамы даже маленьких девочек, у которых начинается рост молочных желез, должны следить за этим процессом, прислушиваться к самочувствию ребенка и в случае чего, без страха вести на УЗИ», - уточнила Любовь Анатольевна.

По личному опыту гинеколога - все пациентки соглашаются пройти клиническое обследование, ведь ничего страшного в этом нет.

Мы призываем всех девочек, девушек и женщин обратить внимание на данную проблему, пройти диагностику и всегда заботиться о своём здоровье.


Читайте также: Как провести уикенд в Днепре: "Миля Мира", документальный фильм про мотопехотный батальон и тренировка по контраварийному вождению

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Днепр #056 #врач #рак #молочной #железы #профилактика #онкология
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...