• Головна
  • Бюджет участия в Днепре: что это такое и зачем он нужен
17:40, 17 жовтня 2018 р.

Бюджет участия в Днепре: что это такое и зачем он нужен

Бюджет участия в Днепре: что это такое и зачем он нужен

Жители Днепра активно распоряжаются местным бюджетом, что помогло городу занять лидирующие место в стране по внедрению программы Бюджет участия

Бюджет участия - что это?

Городской бюджет участия представляет собой процесс, предоставляющий возможность каждому желающему принимать участие в распределении и предназначении денег местного бюджета. Чтобы это сделать, нужно придумывать и  создавать проекты, которые будут направлены на улучшение города или ОТГ.

Любой житель Днепра может представить свой проект, связанный с улучшением общественного порядка, медицины, безопасности, экологичности и тому подобное. Темы проектов могут быть довольно разными - от новых спортивных площадок и баков для сортировки мусора до обустройства инклюзивного пространства и медицинских учреждений. Также, можно создавать образовательные тренинги и семинары, информационные пространства и прочее.

В Днепре на сайте «Громадський проект» жители города могут участвовать в конкурсе онлайн. Можно подать заявку со своим проектом на сайте и там же следить за судьбой своего проекта.

Как происходит процесс подачи проекта

В этом году в Днепре авторы проектов оставляли заявку в электронном виде или в пунктах сопровождения бюджета участия с 16.07 до 26.08, после чего до 30.09 их рассматривали исполнительные органы городского совета Днепра. Бывает такое, что проект могут отправить автору на правку. С 1-го октября начался этап голосования, в котором принимают участие жители Днепра. Проголосовать можно до 21 октября онлайн или в пунктах сопровождения Бюджета участия. Создатели проектов рекламируют и продвигают свои идеи всеми возможными способами, как в интернете, так и на улицах Днепра среди горожан, чтобы получить максимальное количество голосов.

До 31.09 по итогам голосования определят победителей: ими могут стать несколько проектов, если стоимость их реализации меньше Бюджета участия. Уже со следующего, 2019 года идеи победителей начинают реализовывать в Днепре или ОТГ. За процессом изменений можно также следить онлайн.

Днепр выбился в лидеры по внедрению Бюджета участия

В Днепре программу общественных бюджетов запустили в 2017-м году. Сейчас, в октябре 2018 продолжается голосование за проекты общественного бюджетирования.

На реализацию первых двух циклов программы, проведенных в прошлом году, из местного бюджета выделили по 16 000 000 гривен. В этом году, согласно словам председателя экспертной комиссии по раздельному бюджетированию в Днепре Александра Куприенко, будут подавать запрос на сумму в размере от 20 до 25 млн гривен.

Председатель правления «Комитета избирателей Украины», глава Днепропетровской областной общественной организации ВОО КИУ Станислав Жолудев сообщил, что Днепр занимает 2-е место среди всех городов Украины по количеству проектов, которые представили в рамках всех волн Бюджета участия.

«У нас зарегистрировано 803 проекта, в Киеве - 1946, во Львове - 713. По результатам четвертого всеукраинского муниципального опроса, проведенного в 2018 году, Днепр занимает 5-е место среди областных центров по возможности включаться в процесс формирования решений в городе”, - отметил Жолудев.

Как отмечают специалисты, чтобы проект воплотили в жизнь, недостаточно просто одержать победу в голосовании.  Создателям проектов в Днепре рекомендуют контролировать весь процесс реализации - от подачи документов до финальных работ.

Какие проекты подают горожане

Жители города активно принимают участие в Бюджете участия и заинтересованы в изменениях, о чем говорит и статистика. Согласно словам председателя правления «Комитета избирателей Украины» Станислава Жолудева, Днепр занял первое место по количеству проголосовавших  горожан за проекты в рамках программы. В Днепре в голосовании участвовали 4% жителей, а в то же время во Львове - 2,5%, в Киеве - 1%.

Просмотрев представленные идеи на сайте, можно отметить, что множество проектов связанные с благоустройством дворов, утеплением, улучшением дорог и организации уборки мусора. Днепряне хотят решить местные проблемы, которые беспокоят их больше всего.  Также, внимание уделяют здоровью обучению: многие проекты посвящены созданию спортивных площадок и инициатив, неформальному и формальному образованию, улучшению учебных учреждений.

Напомним, ранее мы писали об инициативе днепрян "ГАВ-Прибрав", которые также представили свои проекты на конкурс в Бюджете участия по убору экскрементов за собаками. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Днепр #056 #бюджет #участия
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...