• Головна
  • Во второй тур президентских выборов должен пройти новый политик, - «Основа»
Политические новости
13:30, 17 жовтня 2018 р.

Во второй тур президентских выборов должен пройти новый политик, - «Основа»

Политические новости

Прохождение во второй тур президентских выборов нового политика и активное обсуждение в обществе его кандидатуры означает позитивный сценарий развития ситуации в Украине.

При этом «новый»  не означает «молодой». Так считают в партии «Основа». В эфире телеканала NewsOne об этом говорил глава политисполкома партии Владимир Полочанинов.

Во второй тур президентских выборов должен пройти новый политик, - «Основа», фото-1

Он считает, что публичные дискуссии о том, кто из кандидатов в президенты Украины попадет во второй тур, означают обсуждение изменения вектора развития страны. 

«На мой взгляд, есть один позитивный сценарий во время президентской и в дальнейшем парламентской избирательной кампании. Я думаю, что Порошенко во второй тур не попадет. Украине во втором туре нужен новый политик. И я при этом не имею в виду молодого человека, или, наоборот, старого. Дело не в возрасте, главное – в принципах, подходах, ценностях. Если такой человек попадет во второй тур, он выиграет у любого действующего политика в Украине. Любого», - заявил Полочанинов.

Однако при нынешней системе власти новым людям достаточно сложно прокладывать дорогу в политику. И не последнюю роль в этом играет олигархическая система власти.

В политической партии «Основа» считают, что крайне необходимо в Украине создать такие условия, при которых олигархия станет невыгодной.

«Нужно ли бороться с олигархами? В Украине бороться нужно за изменение системы, которая не допустит существование олигархов. А сегодня олигархом №1 в стране является действующий президент, и еще пару человек, имена которых всем известны. Они возникли еще со времен президентства Леонида Кучмы, когда бизнесмены приобретали политические партии и, впоследствии, ТВ-каналы», - высказал свое мнение в эфире телеканала NewsOne глава политической партии «Основа» Андрей Николаенко

Во второй тур президентских выборов должен пройти новый политик, - «Основа», фото-2

Он считает, что решение этой проблемы лежит в законодательной плоскости, и Украине стоит поучиться борьбе с олигархами и коррупционерами у развитых демократий.

«Нужно законодательно сделать это (олигархию – ред.) невозможным. А в какой-то момент – просто невыгодным. Ведь на сегодня все понимают, что самая выгодная инвестиция для тех людей, которых называют олигархами, - это инвестиция в политику. Поскольку самым большим источником благосостояния является бюджет и общие ресурсы. Нужно сделать так, чтобы корректным образом действующие правоохранительные органы сажали их в тюрьму. Зная лучшую мировую практику, имея 6-летний опыт работы в Южной Корее, я прекрасно понимаю, как это сделать. В таких странах, как Южная Корея, коррупционеров осуждают вне зависимости от того, какую роль их корпорации играют в экономике страны. Например, доля компании Samsung в экономике Южной Кореи занимает почти 25%. И, несмотря на это, президента Samsung арестовали сразу же после того, как выявили факты его коррупционной связи с президентом. Поэтому нужно понять: когда будет выполняться закон, тогда мы сможем преодолеть олигархию», - подчеркнул Николаенко.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...