• Головна
  • Кто теперь будет вывозить мусор в Днепре и изменятся ли тарифы, - ФОТО
14:17, 3 жовтня 2018 р.

Кто теперь будет вывозить мусор в Днепре и изменятся ли тарифы, - ФОТО

12 сентября горсовет Днепра провел конкурс по определению поставщика услуг для вывоза твердых бытовых отходов. Конкурс проходил в 8 районах города. Победителем стало коммунальное предприятие "Жилсервис 2". 

Об этом на пресс-конференции рассказал заместитель городского головы Михаил Лысенко.

"Если говориться об участниках конкурса - среди предприятий, что подали заявки - не было ни одного частного предприятия. Было наше коммунальное предприятие и коммунальное предприятие облсовета, у которых 4 мусоровоза. Как они с 4 мусоровозами собирались обслуживать город-миллионник? Я не знаю", - отметил  заместитель городского головы Михаил Лысенко.

Отметим, что у КП "Жилсервис 2" - 18 новых мусоровозов 2018 года выпуска. Плюс они, возможно, будут привлекать какие-то дополнительные предприятия к вывозу мусора.

Вывоз мусора в частных секторах будут организовывать через квартальных. И жители тех улиц, на которых хотят, чтобы регулярно вывозили мусор - могут обратиться в квартальный комитет или лично писать письма для того, чтобы заключить договор на вывоз твердых бытовых отходов. В том числе, в договоре можно указать, с какой кратностью они хотят, чтобы у них вывозили мусор: раз в три дня, ежедневно или через день. Причем, заключить договор они могут с тем предприятием, с которым сами захотят. 

"Ситуация с вывозом твердых бытовых отходов в Днепре относительно неплохая.  Есть еще слабые места, над которые нужно поработать, в том числе и вывоз не габаритного мусора. Я считаю, что должно быть сделано обязательно, чтобы в каждом районе жители знали, в какие дни будут вывозить не габаритный мусор. Если кто-то решил выбросить матрас - то человек будет знать, что,например, на ж/м Тополь-1, вывозят негабарит каждую вторую пятницу месяца. Чтобы не превратить улицы в стихийные свалки", - подчеркнул чиновник.

Тариф за вывоз мусора останется тот, который был принят в 2011 году: 9,36 грн с человека в месяц, зарегистрированного в многоквартирном доме и 11,24 грн с человека в месяц, зарегистрированного в частном секторе. Отметим, цена не менялась 7 лет.

"Какая будет себе стоимость тарифа говорить еще рано. В течении месяца-полутора мы придем к какой-то разумной цифре, разумной калькуляции. Мы видим, что последнее время ситуация с вывозом твердых бытовых отходов в городе не улучшилась. Мы приобрели пластиковые контейнера и современные мусоровозы импортного производства высокого качества. И в самое ближайшее время жители города увидят, в какую сторону изменится ситуация", - отметил Лысенко.

С 1 октября будет приходить только одна платежка только от одного исполнителя услуг - КП "Жилсервис 2". Но есть вероятность, что некоторые днепряне получат две платежки за прошлый месяц. Это возможно в том  случае, если мусор у них вывозила какая-то другая компания. Но, если ОСМД ни с кем договора не заключали, а мусор увозило до этого коммунальное предприятие - платежка будет одна. 

Также, по словам чиновника, договор с КП "Жилсервис 2" заключили на 8 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Днепре спецслужбы разоблачили на взятке трех полицейских

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#мусоровоз #конкурс #Днепр #0546
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...