• Головна
  • Стали известны победители полуфинала Всеукраинской студенческой олимпиады по программированию
14:43, 20 вересня 2018 р.

Стали известны победители полуфинала Всеукраинской студенческой олимпиады по программированию

15 сентября при поддержке IT Dnipro Community в Днепровском национальном университете имени Олеся Гончара на Факультете Прикладной математики состоялось награждение победителей полуфинала Всеукраинской студенческой олимпиады по программированию согласно правил ACM ICPC среди учебных заведений Центрального региона Украины.

Об этом сообщили в пресс-службе университета.

ACM ICPC – это Международная командная студенческая олимпиада по программированию (International Collegiate Programming Contest) под эгидой ACM (Association for Computing Machinery). Днепровский национальный университет им. Олеся Гончара – это базовый ВУЗ по проведению ACM ICPC в Днепровской области и в Центральном регионе Украины (приказ МОН Украины №307 от 2018-03-30).

Перед официальной частью студенты и школьники имели возможность задать важные вопросы бывшим олимпиадникам Андрею Дерезе, Главе центра разработки DataArt в Днепре и Евгению Радченко, Senior Java разработчику, которые провели презентацию на тему “Переход от спортивного программирования к коммерческому”

Стали известны победители полуфинала Всеукраинской студенческой олимпиады по программированию, фото-1

"Большинство участников олимпиады ACM уже давно определились с выбором будущей профессии. Не секрет, что навыки спортивного программирования дают ряд преимуществ в самом начале карьеры. Однако, при переходе к коммерческой разработки возникает конфликт ценностей и происходит смена приоритетов по качеству кода. Опираясь на свой собственный опыт участия в олимпиадах, коммерческой разработки и менеджмента, а также разнообразный опыт коллег, мы с Евгением Радченко объяснили, почему это происходит. Мы рассказали, что важно знать на старте карьеры и дали практические советы по первым шагам в ее построении. Дискуссия получилась живой, участники активно интересовались аспектами профессионального развития и IT-рынком Украины ", - отметил Андрей Дереза, Глава центра разработки DataArt в Днепре.

В полуфинале Всеукраинской студенческой олимпиады по программированию приняли участие команды из Днепропетровской, Черкасской, Кировоградской, Полтавской областей, которые достойно сражались за победу.

Стали известны победители полуфинала Всеукраинской студенческой олимпиады по программированию, фото-2

Итак, победителями Всеукраинской студенческой олимпиады по программированию становятся:

1 место
Команда DNU_Ducks, тренер Александр Леонидович Хижа, Днепровский национальный университет имени Олеся Гончара

2 место
Команда PUET_SickOurDucks, тренер Юрий Федорович Олексийчук, Полтавский университет экономики и торговли

2 место
Команда DNU_47th_Bit, тренер Александр Леонидович Хижа, Днепровский национальный университет имени Олеся Гончара

3 место
Команда KNEU_IPPZ_2018_51, тренер Александр Семенович Зеленский, Криворожский экономический институт Государственного высшего учебного заведения “Киевский национальный экономический университет имени Вадима Гетьмана"

3 место
Команда CUSPU_NotFound, тренер Ирина Владимировна Лупан, Центральноукраинский государственный педагогический университет имени Владимира Винниченко, город Кропивницкий

3 место
Команда DNU_Dodger, тренер Хижа Александр Леонидович, Днепровский национальный университет имени Олеся Гончара.

В формате неофициального зачета в соревновании приняли участие и школьные команды. Призовые места заняли:

1 место
Команда s_LITDNU_Runners, тренер Александр Павлович Буланый, Лицей информационных технологий при Днепровском национальном университете имени Олеся Гончара

2 место
Команда s_LITDNU_StartUp тренер Александр Павлович Буланый, Лицей информационных технологий при Днепровском национальном университете имени Олеся Гончара

3 место
s_DRPML_CodersInLow Оксана Григорьевна Безрукавая, Днепропетровский областной лицей-интернат физико-математического профиля

"Я очень рада, что в Днепре проходят подобные мероприятия. Участие в Олимпиадах позволяет привить молодому дарованию компетенцию работы в команде и принятия решения в стрессовых условиях. Кроме того, это расширяет кругозор и представление об IT мире, а также создает условия для полезного нетворкинга. Ценностью любой компании являются люди, которые в ней работают и будут работать. IT сообщество Днепра инвестирует много времени и сил в поддержку проектов, направленных на работы с молодыми талантами: стажировки, поддержка олимпиад, летние школы практики, Дни открытых дверей, Ярмарки карьеры, и т.д. Таким образом, мир IT становится ближе для школьников и студентов, и это наш вклад в развитие IT отрасли в Украине. » - подчеркнула Мария Кот, региональный директор Днепровского филиала компании Luxoft Ukraine."

Финал олимпиады состоится в Виннице в октябре этого года, куда поедут все 6 команд-призеров. Желаем участникам удачи!

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...