• Головна
  • Ленинслав, Краснорурск и Металлист: как могла называться Днепропетровская область
13:19, 19 вересня 2018 р.

Ленинслав, Краснорурск и Металлист: как могла называться Днепропетровская область

Ленинслав, Краснорурск и Металлист: как могла называться Днепропетровская область

Тема переименования Днепропетровской области активно обсуждается последние пару лет. Некоторых наших земляков откровенно удивляют предлагаемые варианты нового названия. Мы поговорили с историком Дмитрием Романчуком, и оказалось, что область могла называться и Ленинском, и Металлистом, и Краснорурском. 

История создания

Область как таковая, появилась только в 1932 году, и сразу же стала Днепропетровской. Тогда областная система только начинала создаваться, до этого был район, но тоже Днепропетровский.

Во времена губерний наш город назывался Екатеринославом, в честь российской императрицы Екатерины ІІ, но продержалось это название до 1926 года. После этого советская власть рассматривала несколько вариантов переименований: сейчас мы могли бы жить в Ленинске, Металлисте, Краснорурске или Петрограде.

Днепропетровском город назвали в честь Григория Петровского, а не Петра І, как многие привыкли думать. Григорий Петровский был российским революционером, советским и украинским партийным, государственным деятелем, или как его еще называли - “всеукраинским старостой”.

Почему Сичеславская?

Желание переименовать Днепропетровскую область на Сичеславскую связывают с тем, что в нашем краю было много Запорожских Сечей и казачеств. Во времена Украинской революции 1917-1921 годов, в кругах украинской интеллигенции, наш город некоторое время называли Сичеславом. В 1921 году Валерьян Полищук, советский писатель и поэт, написал небольшую заметку в журнале “Вир Революції”, в которой призывал перестать славить Екатерину, “душительницу украинского народа”, и переименовать город в Сичеслав, как “вольницу запорожского казачества”.

Также, есть документально неподтвержденные версии, что название Сичеслав предложил еще Дмитрий Яворницкий. Он занимался этим вопросом, потому что состоял в комиссии по переименованию городов, улиц, по сути в такой же, которая существует в Украине и сейчас.

История историей, но в первую очередь, важно учитывать мнение самих людей, проживающих в этой области. Что же думают жители Днепра о переименовании области в Сичеславскую, смотрите в нашем видеоопросе.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Днепр #056 #область #Сичеслав #переименование #история
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...