• Головна
  • Скидки школьникам на проезд, новая художественная школа и электронный билет, - какие проекты приняли днепровские депутаты
13:00, 19 вересня 2018 р.

Скидки школьникам на проезд, новая художественная школа и электронный билет, - какие проекты приняли днепровские депутаты

Сегодня, 19 сентября, на очередной сессии Днепровского горсовета был принят ряд важных проектов.

Об этом корреспондент 056 сообщает с места событий.

Прежде, чем начать сессию, депутаты обсудили вопрос Приднепровской ТЭС. Директор предприятия рассказал, какие модернизирующие элементы уже были установлены с помощью городского бюджета и как это поможет сократить ТЭС выбросы. 

Скидки школьникам на проезд, новая художественная школа и электронный билет, - какие проекты приняли днепровские депутаты , фото-1

Льготы для школьников 

Школьникам Днепра возвращают льготы на проезд в электротранспорте и маршрутных такси. Скидка в трамваях-троллейбусах составит 50% (2 гривны), в маршрутках - 25% (1,25 гривен). 

Чтобы платить за проезд меньше, школьникам следует иметь при себе ученический билет. Пользоваться льготой дети смогут с сентября по май. В то же время скидки не будут действовать во время каникул и выходных. Проездные билеты, где будет учтена льготная стоимость проезда, напечатают в ближайшее время.

И снова проезд, но уже электронный

Глава департамента транспорта Игорь Маковцев отмечает, что электронный билет - это часть социального проекта "Карточка жителя".

"При помощи этой карточки льготники будут иметь бесплатный проезд во все видах транспорта. Сложность в том, что мы охватываем не только электротранспорт, но и частные перевозки", - добавляет Игорь Маковцев.

По плану до конца 2018 года будет создана соответствующая нормативная база для того, чтобы система могла законно работать. В 2019 аппараты электронного проезда установят в трамваях и троллейбусах. После система будет внедрена на автобусных маршрутах. 

Создание школы образовательного искусства и архитектуры

 Григорий - один из авторов идеи создания новой школы. Мужчина рассказывает, что они уже общаются с зарубежными арт-школами о возможном сотрудничестве: 

"Депутаты поддержали открытие коммунального предприятия художественной школы имени Вадима Сидуры. Наша идея - готовить специалистов для города. Обучаться там будут не только дети, но и взрослые - выпускники архитектурных факультетов. Эти люди будут готовиться к формированию культурной городской среды". 

Школа искусств будет открыта на базе Музея украинской живописи. 

Смотрите наш соцопрос: «Сичеславская» не от очень хорошего слова»: что думают днепряне о переименовании Днепропетровской области

Строительство нового аэропорта 

"Мы обратились к Кабинету министров по поводу бюджетирования нового аэропорта, в частности взлетно-посадочной полосы",- отметил Борис Филатов. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Днепр #решения #горсовет
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...