• Головна
  • Мы станем крупнейшим частным и лучшим банком Украины
Новини компаній
14:59, 19 вересня 2018 р.

Мы станем крупнейшим частным и лучшим банком Украины

Новини компаній

Альфа-Банк Украина и Укрсоцбанк, входящие в международную банковскую группу ABH Holdings S.A. со штаб-квартирой в Люксембурге, объединяют свои активы, чтобы стать самым крупным частным банком Украины. О том, как происходит слияние, когда оно завершится и какие выгоды от него получат клиенты, нам рассказал Михаил Тихонов, региональный руководитель по продажам и дистрибуции Приднепровского региона Альфа-Банка Украина и Укрсоцбанка.


Когда Альфа-Банк Украина и Укрсоцбанк станут одним финансовым учреждением?

– Уже совсем скоро. Юридическое слияние запланировано на первое полугодие следующего года. Но до слияния таких двух гигантов как Альфа и Укрсоц, а подобных слияний на украинском рынке раньше никогда не было, нужно проделать огромную подготовительную работу.

Многие важные этапы такой работы уже пройдены: мы унифицировали продукты, синхронизировали внутренние процессы и подходы. Сейчас в рамках миграции мы переводим всех активных клиентов Укрсоцбанка на обслуживание на площадку Альфа-Банка Украина, которую как более технологичную выбрали в качестве фундамента для будущего единого банка. Перевод активных клиентов завершится до конца текущего года.

Как именно вы переводите клиентов?

- Мы разработали ноу-хау – мягкий формат миграции «2 в 1», когда на площадке Укрсоцбанка размещаются отделения двух банков – и Укрсоца, и Альфа-Банка. В рамках такого формата мы можем клиенту Укрсоца, пока он пользуется привычным сервисом в привычном отделении, тут же рассказать обо всех преимуществах перехода на обслуживание в Альфа-Банк Украина.

Миграция идет уже около года, и мы видим, что клиенты Укрсоцбанка, перешедшие на обслуживание в Альфа-Банк, приумножают свой бизнес. Например, мы более активно продаем кредитные продукты, являясь лидерами по объему выдач кредитов физлицам. Интернет-банкинг и мобильное приложение в Альфа-Банке также более современные и высокотехнологичные.

Также мы сделали упрощенную юридическую миграцию, чтобы минимально вовлекать клиентов, в том числе и по документальному оформлению перехода. Это очень удобно для предпринимателей или компаний.

Что будет с клиентами, которые не успеют самостоятельно мигрировать до конца года?

– Всех остальных, кто по разным причинам не мигрирует в Альфа-Банк до конца 2018 года, мы будем рады увидеть на своем балансе и в своих отделениях, когда произойдет юридическое слияние. Но до этого мы хотим охватить мягкой, комфортной миграцией как можно больше клиентов.

Кроме того, хотел бы обратить внимание клиентов Укрсоцбанка, что 1 октября мы отключаем системы интернет-банкинга для физлиц Ukrsotsbank Online и для юрлиц – BusinessNet. С октября эти системы будут недоступны, так как большинство клиентов уже перешли на более современные онлайн-сервисы Альфа-Банка Украина. Это еще одна причина, по которой мы приглашаем клиентов комфортно мигрировать в ближайшие недели.

Что будет с сетью объединенного банка?

– Сеть будет сокращаться за счет закрытия неэффективных, а также задвоенных точек продаж на соседствующих локациях. Мы оставляем только лучшие отделения и локации.

Сейчас мы входим в финальную волну миграции, в рамках которой из 301 отделения Альфа-Банка и Укрсоцбанка по состоянию на начало 2018 года к концу года останется 241 отделение Альфа-Банка и 8 хабов в разных регионах, которые будут работать в формате «2 в 1». В этих хабах клиенты Укрсоцбанка, которые не успели самостоятельно перейти на обслуживание в Альфу, смогут получить стандартный сервис.

При этом мы сохраняем практически ту же карту отделений, что и была у двух банков вместе. Соответственно, в каждом городе мы будем представлены многими отделениями.

Сейчас Альфа-Банк Украина с учетом показателей Укрсоцбанка -- крупнейший частный банк в Украине. В конце процессов миграции и слияния вы планируете сохранить это звание?

– Да, после слияния мы планируем стать крупнейшим и лучшим частным банком.

Мы очень активно развиваемся как универсальный банк для ежедневного обслуживания всех групп клиентов, в том числе по депозитным операциям, зарплатным проектам, электронным сервисам, включая мобильное приложение. Недавно запустили собственную программу лояльности «Кеш’Ю Клуб», где можно накапливать бонусы за расчеты платежными картами и возвращать часть трат по картам живыми деньгами на счет.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...