• Головна
  • “Важно бороться с гендерными стереотипами”: в Днепре прошла пресс-конференция по развитию гендерной политики, - ФОТО
16:06, 18 вересня 2018 р.

“Важно бороться с гендерными стереотипами”: в Днепре прошла пресс-конференция по развитию гендерной политики, - ФОТО

В облгосадминистрацию Днепра приехала вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе для обсуждения важности гендерных вопросов в политике

Об этом сообщает корреспондент 056 с места событий.

Как отмечает Иванна Климпуш-Цинцадзе, равенство между мужчинами и женщинами является возможностью для развития Украины. Поэтому, такие конференции созданы для того, чтобы учесть все региональные и локальные нюансы, особенности. После чего уже можно эффективно внедрять изменения.

В целом, атмосфера была спокойной, но не было дискуссий. Не сильно порадовал тот факт, что мероприятие имело слишком официальный характер, как для решения актуальных проблем. Некоторые представители власти свои выступления читали с листочка, как школьный доклад, что не сильно указывает на их заинтересованность в этом вопросе.

Александра Чуркина, Заместительница Министра социальной политики Украины в вопросах европейской интеграции, сделала акцент на том, что вопросы гендерной политики сейчас в приоритете.

"Снижение уровня домашнего насилия и его превенция - это большая проблема, обеспечение равных возможностей в политических и социальных вопросах, и конечно, экономическое равенство. Важно бороться с гендерными стереотипами, так как они порождают экономическое неравенство и усложняют женщинам выход на рынок труда", - говорит Александра.

Александра отметила, что разрыв зарплат мужчин и женщин на одинаковых должностях - 21,9%, не в пользу женщин.

Георгий Тука, Заместитель Министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне-перемещенных особ, рассказал, что в Вооруженных силах Украины - 55 тысяч женщин, 1000 из них - в офицерском составе, а в министерстве обороны женщины занимают 45% рабочих мест.

Вопрос неравенства коснулся и мужчин. Так, Тарас Токарский, Заместитель Министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины по вопросам европейской интеграции, рассказал, что мужчины также страдают от гендерного неравенства, например, когда им отказывают в декретном отпуске.

"Много людей путают вопросы гендера и феминизма, это неправильно"- говорит заместитель Министра.

Также, спикеры отметили, что вопросы гендерного неравенства в сельской местности очень важны, так как треть населения - сельское. Женщины, проживающие в селах, необознанны в своих правах, их часто не оформляют официально при трудоустройстве.

Закончили конференцию тем, что все участники сошлись на одном - гендерные приоритеты являются одними из основных стратегических приоритетов страны.

Читайте также: В Днепре появилась новая мошенническая схема: как она работает

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#Днепр #056 #политика #гендер #министр #равные #права
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...