• Головна
  • На Днепропетровщине хотели построить храм на костях предков
10:30, 14 листопада 2012 р.

На Днепропетровщине хотели построить храм на костях предков

На Днепропетровщине строительство нового храма на месте бывшего кладбища переругало между собой крестьян. Половина жителей села Любимовка обвиняет местного священника в надругательстве над останками их предков. Остальные батюшку поддерживают, мол, церковь будет лучшим памятником умершим, чем полуразрушенные могилы. Страсти разгорелись такие, что строительство пришлось прекратить, сообщает ТСН.

Человеческие кости и черепа на улицах села стали находить после того, как началось строительство нового храма. Его запланировали именно на месте старого кладбища. Котлован под фундамент рыли экскаваторами. Крестьяне рассказывают, что землю загружали в самосвалы и вывозили вместе с человеческими останками. Против храма люди ничего не имеют, но пренебрежение к умерших их возмутило.

"Собаки их таскают, это же неуважение к мертвых и живым. Надо же было их собрать и перезахоронить по-человечески, а не экскаватором по всему селу разбрасывать", - возмущаются крестьяне. "Там же и больных хоронили, а что? Тогда же и холера была, и все остальное...", - считают люди.

Правда, эти страхи сразу развеяли и местная власть, и санитарные врачи.

"Мы поднимали архивы с 17-го года, никогда здесь умерших от эпидемий не хоронили", - уверяет председатель Любимовского сельсовета Екатерина Желябьева. А местный священник пытается убедить, что о надругательство над памятью умерших тоже не говорится. Во-первых, строительство храмов на местах бывших захоронений для христиан - традиция.

"Здесь все построено на кладбище, весь район. А раньше еще ранние христиане служили ночью и на кладбищах, у могил тех, кто пострадал за христианство", - убеждает иерей Константин. А во-вторых, землю из котлована не выбрасывали, а вывезли временно, чтобы вернуть после возведения фундамента.

"Мы сами своими руками ходили и выбирали, перезахоранивали. Хотя прекрасно понимали, что в том объеме, который вывезли отсюда, все найти невозможно. Поэтому и складировали эту землю, чтобы потом ее вернуть назад, вместе с тем, что может еще в ней находиться", - уверяет настоятель Свято-Николаевского храма.

Впрочем, пока что убедить своих оппонентов священнику не удалось. Люди грозятся, если кости и в дальнейшем будут разбрасывать селом, будут требовать запрета строительства. В настоящее время улаживать конфликт взялись местные чиновники. Уже запланировали собрание села, на которых попытаются помирить общину.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...