• Головна
  • Украинцам дадут возможность отказаться от биометрических паспортов?
16:21, 12 листопада 2012 р.

Украинцам дадут возможность отказаться от биометрических паспортов?

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, позволяющий гражданам отказываться от получения биометрических паспортов по религиозным убеждениям.

Автор документа депутат-"регионал" Василий Грицак предлагаетзаконодательно закрепить такое право путем внесения изменений в закон "О свободе совести и религиозных организациях" (№11413).

По мнению Грицака, такое нововведение позволит "сохранить право каждого гражданина на свободу вероисповедания", сообщает "Украинская правда" со ссылкой на интернет-издание "Коммерсант-Украина". 

Как прокомментировал он изданию, это – "попытка отрегулировать нынешний закон", который вводит биометрические паспорта.

"В ст. 16 закона о реестре сказано, что любой может отказаться от паспорта согласно действующему законодательству. Таким образом, я пытаюсь изменить это законодательство, чтобы все возможности отказа от биометрических документов были четко прописаны именно в законе о свободе совести", - сказал Грицак. 

В его законопроекте говорится: "Государство гарантирует каждому лицу право на отказ от получения такого документа или внесения информации на чип. Такое право реализуется путем подачи заявления в соответствующий центральный орган исполнительной власти". 

Как известно, введение биометрических паспортов предусмотренопринятым в октябре законом "О едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины и удостоверение личности".

Закон предполагает получение паспорта всеми лицами с рождения. Паспорт изготавливается в форме карты, содержащей электронный носитель информации. 

Против введения биометрических паспортов выступили в Украинской православной церкви Московского патриархата. Глава УПЦ МП митрополит Владимир (Сабодан) направил президенту письмо с просьбой ветировать закон, так как в нем не содержится порядок отказа граждан от внесения их персональной информации на бесконтактный электронный носитель. 

Однако и новую инициативу Грицака в УПЦ МП не одобрили.

"Да, закон нужно менять, потому что многие верующие опасаются усиления контроля государства в сфере личной информации, однако менять закон "О свободе совести", вокруг которого сейчас и так идут конфликты в связи с попытками внести изменения в правила регистрации церковных организаций, думаю, не стоит. Это приведет к неразберихе", - заявил источник в Киевской митрополии. 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...