• Головна
  • Днепропетровцев в скором времени ожидают новые выборы
14:42, 9 листопада 2012 р.

Днепропетровцев в скором времени ожидают новые выборы

Исполнительный директор Днепропетровского областного отделения ВОО «Комитет избирателей Украины» Станислав Жолудев рассказал, как и когда состоятся внеочередные выборы в местные советы Днепропетровской области. Электоральные исследования подтверждают данный вывод.

Об этом стало известно в ходе пресс-конференции в медиа-центре «Днепр-пост».

Некоторые теперь уже депутаты Верховной Рады, занимали должности, которые можно разделить на избираемые (были депутатами местных советов) и назначаемые (были государственными служащими или работали на каком-либо предприятии).

«Хотел бы отметить путаницу с границами и номерами округов. Выборы депутатов местных советов проходили в одних территориальных границах, а в Верховную Раду в других.

Те депутаты, которые являлись депутатами предыдущей каденции и были переизбраны, просто подтверждают статус народного депутата Украины. Что касается местных советов, то по закону возможны две процедуры. Если депутат выбирался по партийному списку, и стал народным депутатом Украины, то его место в местном совете занимает следующий по списку. Только если этот список исчерпан (а это чисто гипотетическая ситуация), то будут назначены довыборы. Но у нас такой проблемы в Днепропетровской области не существует», - заявил Станислав Жолудев.

Если депутат выбирался по мажоритарной системе (например, Игорь Цыркин), то в этом случае процедура следующая. Не позже чем через 10 дней после объявления официальных результатов по избирательному округу, территориальная избирательная комиссия должна объявить, что начинается избирательный процесс по довыборам в местный совет. Избирательная компания длится 60 дней, из них 50 дней избирательная кампания, 10 избирательный процесс.

Приблизительно через три месяца нас ожидают довыборы в местные советы в тех округах, где были избраны депутаты-мажоритарщики, ставшие народными депутатами на выборах в Верховную Раду.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...