• Головна
  • Будет ли у Днепропетровщины гимн?
17:20, 2 листопада 2012 р.

Будет ли у Днепропетровщины гимн?

Год назад областная администрация объявила конкурс на его создание. Время прошло, а с главной песней региона так и не определились. Оказывается, выбирать гимн так же сложно, как и народных депутатов.

Конкурс начался ещё год назад. Комиссия из деятелей культуры и чиновников отобрала 27 проектов. Гимн-победитель должен был прозвучать на праздновании 80-летия Днепропетровщины, но голосование на сайте облгосадминистрации продолжается.

На конкурсе — полная анонимность. Члены комиссии не знают, кому принадлежат проекты. Имена их авторов озвучат только после завершения. Лучшие получат по 10 тысяч гривен. Но некоторые участники сомневаются в прозрачности судейства. «В организации самая большая роковая ошибка — облсовет разрешил участвовать в конкурсе членам жюри. Как может член жюри судить других, если он хочет выиграть!»,— недоумевает участник конкурса Николай Маякшиков.

Дело в том, что на некоторых официальных мероприятиях уже звучит один из вариантов гимна. Его автор — судья конкурса Леся Степовичка. Она говорит: «Когда мне предложили, как и всем людям принять участие, я позвонила в областное управление культуры и сказала, что меня пригласили ещё и быть членом жюри. Я сказала, что предпочитаю творчество».

«Нечистое» участники заподозрили и в интернет-голосовании. «Наверное, сайт взломали хакеры или сработал ещё какой-то механизм, но за один из гимнов стало голосовать просто огромное количество людей. На 20:26 проголосовало 4 тыс. 899 человек, а уже на 4:28 утра таких человек было 8 тыс. 554»,— рассказывает участница конкурса Ольга Журавель.

Члены комиссии обещают принять окончательное решение в декабре и утвердить гимн на сессии облсовета. А пока на сайте областной администрации голосование продолжается.

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...