• Головна
  • Есть идеи как улучшить Днепр? Отправляй заявку на третий этап бюджета участия, - ФОТО
18:20, 16 липня 2018 р.

Есть идеи как улучшить Днепр? Отправляй заявку на третий этап бюджета участия, - ФОТО

Сегодня, 16 июля, в Днепре начался третий этап городского конкурса "Бюджет участия". Так, жители Днепра до 10 августа могут предлагать свои идеи, которые можно будет реализовать из городского бюджета. 

Об этом корреспондент 056 узнала на пресс-конференции в горсовете Днепра.

- В этом году будут и маленькие и большие проекты. В категорию "маленьких" попадают те, реализация которых обойдется до 200 тыс грн, а во вторые - до 1 млн грн, - сказала и.о. заместителя мэра Днепра Яника Мерило. - Подавать свои проекты можно до 10 августа через сайт "Бюджет участия" и ЦНАПы. Дальше будет оценка реализации проектов, по всем ли категориям они подходят и только потом голосование.

- В этом году все голосования за понравившиеся проекты будут проходить только в электронном формате, поскольку на прошлых этапах было много скандалов на счет фальсификации во время бумажного голосования. И мы пошли по стопам Киева, Львова, Запорожья и в принципе отменили бумажное голосование, - отметил председатель экспертной комиссии по партиципаторного бюджетирования (бюджета участия) Александр Куприенко. - Голосовать можно будет и через карточки, и через электронную подпись, и через терминалы Приватбанка.

Также появится этика "Бюджета участия". Это целый раздел, в котором прописаны как должны себя вести авторы, те, кто голосуют.

- Для чего это нужно? Для того, чтобы все было по правилам, - отметил Куприенко. - Если появилась жалоба, то экспертная комиссия собирается, рассматривает и, если это необходимо, аннулирует и исключаеть проект. Причиной этому может стать черный пиар, осквернение других проектов, "накрутка" голосов.

Кроме этого, будет создан список тех авторов, которые нарушили этический кодекс - они минимум на год будут исключены из "Бюджета участия".

Помимо того, что будут большие и маленькие проекты, в этом году, все идеи будут разделены на два вида: муниципальные и гуманитарные.

- Гуманитарные проекты будут связаны со школами, садиками, спортивными заведениями, школами эстетического воспитания. К муниципальным относятся те идеи, что связаны с жилищно-коммунальной сферой, вопросами инфраструктуры,  мероприятиями, - сказал Куприенко.

- Также дважды в неделю будут проходить теоретически-практические занятия, на которых будут рассказывать и объяснять, как правильно оставить бланк, сформировать цели, идеи, проблемы, как сформировать заявку, чтобы она была правильной. Также будут рассказывать, как правильно составить смету, рассчитать бюджет и убедиться, что проект сможет реализоваться по всем положениям, - подытожила заместитель директора департамента по вопросам энергоэффективных технологий и инициатив Ольга Сеножатская. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Из Днепра в область ездят маршрутки без разрешения: чем это опасно и как дождаться "третьего полугодия" для решения проблемы 

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#бюджетучастия #проекты #голосование #Днепр #056
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...