• Головна
  • Новая украинская школа: как будут учиться будущие днепровские первоклассники, - ФОТО
14:44, 2 липня 2018 р.

Новая украинская школа: как будут учиться будущие днепровские первоклассники, - ФОТО

С 1 сентября 2018 года в Украине стартует образовательный проект - «Новая украинская школа», по которому будут учиться первоклассники.

Что изменится для детей, их учителей и родителей, рассказали в пресс-службе горсовета Днепра.

В пилотный проект пригласили 100 учебных заведений Днепра, но только средняя общеобразовательная школа № 143 "ответила на приглашение".

Новая украинская школа: как будут учиться будущие днепровские первоклассники, - ФОТО, фото-1

- У нас четыре первых класса, два из которых работают по этому проекту. «Новая украинская школа» предусматривает переход от предметоцентризма к ребенкоцентризму Каждый ребенок - талантлив и неповторим, и нужно не просто вычитывать предметы и давать знания, но и отслеживать развитие каждого ученика. Дети усваивают материал через исследования, проектную работу, групповые занятия. Учитель выступает советчиком и другом, - говорит директор школы №143 Наталья Лукина.

Новая украинская школа: как будут учиться будущие днепровские первоклассники, - ФОТО, фото-2

В рамках нового подхода к образованию в начальных классах дети имеют право на ошибку и учатся высказывать свое мнение без страха: они пишут карандашом, учителя не используют красную ручку, первоклассники участвуют в дискуссиях. Благодаря этому у детей улучшается каллиграфия, они чувствуют себя свободно, не боятся поднять руку и ответить. А свои впечатления о школе ученики записывают в дневники. Для совершенствования мелкой моторики во время обучения используют конструкторы. 

Учитель пилотного класса Наталья Зинчук рассказывает, что с изменениями учебной программы меняться должны и учителя.

- Это вызов XXI века: нам тоже нужно меняться, потому что изменились дети, они нуждаются в активных форм и методик. Нам очень понравилось участвовать в пилотном проекте. Мы отошли от классно-урочной системы. Обучение проходит настолько динамично, что ребенок даже не чувствует пределы одного урока с другим. Кроме этого, предметы часто объединены одной темой. Дети просто в восторге, - отметила она.

Также в рамках «Новой украинской школы» для первых классов будут закупать специальное оборудование и методические материалы.

- Пилотным школам было очень трудно, но они справились, и теперь по этой системе будут учиться все первоклассники Украины. Сейчас уже начата закупка оборудования для классов за счет субвенции. Это и компьютерная техника, и дидактический материал, - рассказала заместитель директора методического центра управления образования Днепровской горсовета Елена Саенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Лайфхак по-днепровски: как с помощью удочки отремонтировать Новый мост

Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
#пилотныйпроект #школа #первоклассники #Днепр #056
0,0
Оцініть першим
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Авторизуйтесь, щоб оцінити
Оголошення
live comments feed...